Введение во храм Пресвятой Богородицы. Литургия в Андрее-Владимирском храме

Середа, 05.12.2018 12:28

4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Андрее-Владимирском храме при Воскресенском Кафедральном соборе УПЦ совершена праздничная Литургия.

vvedenielurgia1vvedenielurgia2
Накануне праздника было совершено всенощное бдение, которое возглавил викарий Киевской Митрополии архиепископ Варсонофий. Литургию в праздничный день возглавил благочинный храма протоиерей Павел Белый, которому сослужили: протоиерей Олег Кашуба, иерей Олег Степанов. Диаконский чин представлял диакон Вадим Растегаев. Церковные песнопения исполнил хор Андрее-Владимирского храма под управлением регента Елены Савчук.

vvedenielurgia9
По заамвонной молитве у иконы Введения во храм Пресвятой Богородицы было совершено славление празднику. Во время отпуста протоиерей Павел обратился с напутственным словом, благословил и поздравил всех присутствующих с праздником. В своей проповеди священник упомянул о чистоте души Девы Марии, о том, что нам нужно уподобляться чистоте и святости Богородицы и стать чистым сосудом, в котором будет обитать Дух Святой. «И как Божия Матерь, по Преданию, входила по ступенькам в Святая святых древнего храма, так и мы должны подниматься по ступенькам своего духовного развития и становиться ближе к Богу»- отметил протоиерей Павел.

vvedenielurgia5vvedenielurgia6vvedenielurgia7vvedenielurgia8

Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание, в храме Божий ясно Дева является, и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся смотрения Зиждителева исполнение.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *