Божественная литургия и великое освящение воды в день Крещенского сочельника

П’ятниця, 18.01.2019 12:27

Утром 18 января, в Крещенский сочельник, в Андрее-Владимирском храме строящегося Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова были совершены богослужения Навечерия Богоявления – Царские часы и вечерня с Литургией святителя Василия Великого.

Литургию возглавил протоиерей Олег Кашуба, которому сослужили: благочинный храма протоиерей Павел Белый, протоиерей Сергий Дерменжи, иерей Олег Степанов, иерей Иоанн Феер.

Диаконский чин представлял диакон Вадим Растегаев. Церковные песнопения исполнил хор Андрее-Владимирского храма под управлением регента Елены Савчук.

Крещенский Сочельник — это приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. В церковных службах сегодня вспоминались все тексты Святого Писания Ветхого и Нового Заветов, в которых содержатся прообразы и пророчества о Крещении Господа, описывается само событие Крещения и плоды его.

После богослужения при пении священнослужителями праздничного тропаря в храме был совершен чин великого освящения воды. . Освященной водой протоиерей Олег окропил весь храм и народ. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. Верующие пришли в этот день, чтобы помолиться и набрать Крещенской воды.

После отпуста с церковного амвона протоиерей Олег Кашуба обратился к верующим с проповедью о великом дне и святой крещенской воде. Священник напомнил молящимся о великой святыне, которую Господь подает нам в эти дни, и о необходимости достойно встретить и провести праздник Богоявления.

Хочется напомнить, что вода, освященная 18 января в Крещенский Сочельник, ничем не отличается от воды, освященной в праздник Крещения Господня 19 января.

Всенощное бдение накануне праздника Богоявления состоится вечером 18 января в Андрее-Владимирском храме в 16:20. 19 января, в сам праздник Крещения Господня, состоится Божественная Литургия в 8:00 и великое освящение воды.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *