КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. Божественная литургия и освящение воды в Андрее-Владимирском храме

Субота, 19.01.2019 13:19

19 января, в день великого праздника Крещения Господа нашего Иисуса Христа, на территории строящегося Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова в Андрее-Владимирском храме совершена Божественная литургия.

Богослужение в нижнем храме собора возглавил благочинный храма протоиерей Павел Белый, которому сослужили клирики Андрее-Владимирского храма: протоиерей Олег Кашуба, протоиерей Сергий Дерменжи, иерей Олег Степанов, иерей Иоанн Феер. Диаконский чин представлял диакон Александр Юсько.

Богослужебные песнопения исполнил хор Андрее-Владимирского храма под управлением Елены Савчук.

По окончании Литургии протоиерей Павел Белый в сослужении духовенства храма совершил  великий чин освящения воды. Этой крещенской водой священник окропил алтарь и храмовую часть. Также святой водой окроплены прихожане, сосуды с водой, приготовленные для того, чтобы после службы понести святую воду в свои дома.

После водоосвящения протоирей Павел Белый поздравил всех прихожан с великим праздником  и произнес проповедь, в которой рассказал о благодати, которая дается в Церкви. Благодать снисходит к церковному человеку не только видимым образом, в Причастии или в других таинствах, в освящении воды, но и невидимым образом, когда меняется сущность человека под воздействием благодати Божией. Особенное внимание протоиерей Павел в своей проповеди уделил теме духовного рождения человека, христианина.

«В Церкви важны все традиции и обряды, но самое главное, без чего всё не имеет никакого смысла, это вера и любовь к Богу и ближнему. Если этого нет, и мы не стремимся к этому, то рождение от воды, которое мы приняли в своем святом Крещении, нам не поможет, ибо Господь сказал, «…кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» и «…кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие». Об этом мы знаем из беседы Иисуса Христа с Никодимом изложенной в 3 главе Евангелия от Иоанна. Также и апостол Павел говорит в послании своем, что если мы крестились, то в смерть Его крестились, чтобы и воскреснуть с Ним. Т.е. нам нужно приложить большие усилия и быть готовыми понести тяжести испытаний», – сказал священник.

По окончании Литургии прихожан угощали горячим чаем с пирожками, в чайной комнате люди смогли не только подкрепиться, но и пообщаться друг с другом. Традиция чаепитий в Андрее-Владимирском храме существует уже много лет, что подтверждает крепость общины и заинтересованность друг в друге.

Накануне праздника у входа в Андрее-Владимирский храм был установлен большой резервуар с водой, которую после освящения могли набрать все желающие.

Председатель общины Воскресенского кафедрального собора УПЦ архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий, священство и вся религиозная община собора сердечно поздравляют всех православных христиан с Крещением Господним!

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическоеявися поклонение: Родителевбо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленнагоТя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествовашесловесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *