СЛОВО О СОБОРЕ” № 4 от 7.02.2014 г. – архимандрит АЛИПИЙ (Светличный), настоятель храма свв.апостолов Петра и Павла на Нивках (г.Киев), иеромонах АЛИПИЙ (Артемьев), штатный священник Свято-Ильинского храма (г.Чернобыль, Киев.обл.), клирик Андрее-Владимирского храма Кафедрального собора УПЦ иерей Сергий Дерменжи, главный архитектор общины Кафедрального собора УПЦ и клирик Андрее-Владимирского храма иерей Олег Степанов, художник-иконописец Алла Башинская

Понеділок, 10.02.2014 14:03

Слово редактора. Гражданское противостояние, которое мы наблюдаем сейчас в Украине, призывает к сугубой молитве и покаянию не только верных Церкви, но и весь народ. Бог говорит в своих заповедях – НЕ УБИЙ, НЕ УКРАДИ. Сейчас, когда особенно цинично нарушаются эти заповеди и вокруг – ненависть, агрессия, спросим себя – этого ли мы хотим? Разрушить себя, семью, страну, так ли мы ненавидим друг друга?

Желая всей душой прекращения конфликта и мирной, но качественно-новой жизни для нашего народа с учетом и Его пожеланий, желая компромисса обеих сторон ради сохранения целостности Украины, снова выходит “СЛОВО О СОБОРЕ” – совместный проект сайтов sobor.in.ua и duhcenter.in.ua.

Как же строить Собор Церкви в таких условиях? И нужен ли он, когда “хата горит? Как уберечь в это непростое время “соборы душ своих”? На эти вопросы ответили наши замечательные респонденты. Среди них – архимандрит АЛИПИЙ (Светличный), в числе 3 монахов стоявший на баррикадах на ул. Грушевского и иеромонах АЛИПИЙ (Артемьев), более 20-ти лет служащий в чернобыльской зоне отчуждения.

Архимандрит АЛИПИЙ (Светличный), настоятель храма св.апостолов Петра и Павла на Нивках (г.Киев)

 Чтобы понимать значимость строительства Церкви, не обязательно быть на Майдане или на Грушевского. Достаточно быть просто православным человеком. Человек, который созидает внутри себя храм Божий для того, чтобы жил в нем Бог – это индивидуальный труд человека. Но в то же самое время Спаситель говорит о молитве: “Войди в клеть твою затвори дверь твою” – чтобы молитва твоя была тайная. И Бог, видя тайное, воздаст тебе явное. Это момент индивидуального труда и работы, заботы о спасении души. Но Христос, создавая Церковь, создавал ее не как собрание индивидуалистов, не для того, чтобы все были индивидуальны, отдельны друг от друга. А для того, чтобы были все вместе. Потому не следует слова апостола Павла о храме души переносить механически на отношение вообще ко всей Церкви.

Потому что Церковь как собрание, как Тело Христово – это совершенно отдельно от того, что человек должен отдельно трудиться над своей душой, освящать свою душу, чтобы в ней селился Бог. И совершенно другое, когда человечество собирается в храме Божием, освящая его своим присутствием – своими “храминами” для того, чтобы являть любовь друг к другу.

Храмы, особенно большие храмы – они всегда символичны. Если мы говорим о единстве всех, мы называем это словом “соборность”. Это тоже символ, так как “собираться соборно” надо “где-то”, “вокруг чего-то”. Для этого ставится определенный знак. В древности Господь указывал на жертвенники, потом указывал на скинию, потом сказал, как строить храм, в котором и был Бог. И то, что люди в то время имея храм и имея храмы большие, красивые и в предреволюционное время

все-таки восстали, крушили их – все это говорит о том, что люди просто не имели потребности в этой соборности, не имели потребности в любви. И как итог-восстали против Бога. Потому прослеживать необходимость строительства Собора мы можем только как необходимость священного символа. Объединит ли он людей, успокоит ли он людей? Врядли возможно это будет сделать, потому что при строительстве Собора враг будет еще больше возмущать людей…

Но тем не менее, пройдет время и этим Собором будет гордиться Украина, его  будут показывать, это будет одна из главных достопримечательностей города и Украины. И именно в силу этого Храм должен стоять. Это не должно быть какое-то учреждение, музей, театр, магазин. Это должен быть Собор. Тогда он будет давать возможность людям и радоваться тому, что столь величественное сооружение находится рядышком с ними, и место всеобщего посещения и осознания себя сопричастными, ведь мы христиане в большинстве своем, а значит – и сопричастники этой культуры и национального осознания через христианство.

Относительно самого строительства в данное время- то нет такого храма, где бы не висела копилка “сбор пожертвований на Собор”, другое то, что вопрос этот будет решаться через спонсоров…О строительстве Собора знают все. Появляются и публикации в СМИ, и по ТВ показывают. Но является ли что-то, что еще не построено, еще в проекте, вдохновляющим для людей, которые в храм еще не ходят? Чаще всего когда уже построили Собор-вот тогда и начинают ходить… По своему опыту скажу, что когда мы не имели храма, служили в маленьком помещении-то и людей мало приходило, и неинтересно никому это было…Построили церковь- теперь люди ходят и наполняют храм.

Иеромонах АЛИПИЙ, штатный священник Свято-Ильинского храма (г.Чернобыль, Киевская обл.)

 Кафедральный собор – это памятник нашей веры, нашей Церкви. Святой апостол Павел говорит, что “разве не знаете, что Вы храм Божий и Дух Божий живет в Вас? (1 Кор, 3, 16). Это значит, что все мы должны быть святыми храмами, духовно-качественными камушками Святой Церкви Христовой. Православный народ – это святая живая церковь, которая затем переходит уже в здание построенной Церкви. Это Церковь в Церкви.

Строящийся Кафедральный собор – это великое душеспасительное дело милости Божией к нам грешным. Вера и добрые дела – вот крылья к Богу, помощь Церкви и ближним – наше спасение. Пользуясь этой возможностью, призываю всех людей доброй воли внести свой посильный вклад в созидание церковного здания и этим засвидетельствовать христианскую принадлежность к Святой Матери Нашей Церкви. Бог Вам всем в помощь!

Иерей Сергий Дерменжи, клирик Свято-Андрее-Владимирского храма Кафедрального собора УПЦ

 Я бы сказал об актуальности Собора не совсем как о месте, где можно собраться и помолиться. Нужны и воскресные школы, и места для общения людей — это то, чего люди всегда ждут на приходах, кроме богослужебной части. Собор важен как место, которое объединит людей. В этом плане актуальность строительства Собора сейчас, наверное, даже возросла. Если бы все те люди, которые находятся сейчас на Майдане, на противостоянии, собрались бы вместе и решали бы свои вопросы немного другим путем, мы бы не пришли к такой ситуации.

Конечно же, сейчас люди неоднозначно реагируют на строительство Собора. Люди считают вкладывать средства в строительство сейчас не актуально. Но тут идет вопрос не о деньгах, не о каких-то конкретных средствах, а именно об объединении людей. Это то, к чему призывает сейчас Церковь, это то, к чему призывают сейчас все священники на проповеди – к духовному объединению людей. Тогда вопросы противостояния в государстве отпадут сами собой.

В своей жизни всегда, и особенно в это непростое время, нужно быть внимательным к своей духовной жизни, иметь общение со священником и духовником. Человеку предоставляют множество информации, в том числе и СМИ, некие пути, правильные и ложные . Человек в такой ситуации должен быть трезвым, должен понимать, на каком пути он стоит, должен руководствоваться главной целью – спасением души. И этот вопрос решается каждую минуту. Это главное, а  разветвления, пути-дорожки разные бывают.

Иерей Олег Степанов, главный архитектор общины Кафедрального собора УПЦ, клирик Свято-Андрее-Владимирского храма

Будувати, створювати завжди цікаво, але складно і відповідально.

Щоб побудувати будинок потрібно розуміти: що хочеш (ідея), знати, як побудуєш, та як как будеш експлуатувати (проект), з чого побудуєш (матеріали), мати засоби на це (фінансування ) і хто це втілить (будівельники) у життя.

Побудувати ж Храм ще більш складно і відповідально. Будувати не собі, а Богу і громаді віруючих, за правилами Церкви і каноничними традиціями православної архітектури. Це-Дім Божий і твориться він за допомогою Божою, на Славу Бога.

Але перш ніж будувати храм, потрібно його запроектувати. Проект храму – це складніше  і має ряд специфік. Щоб реалізувати задумане-потрібні не лише фахівці високої кваліфікації та допомога Божа, але й велика віра…

Багато хто скаже, що допомагали такому будівництву чи вже допомогли. Хто поруч зі своїм будинком, хто у своєму селі, де родився, виконав обітницю чи обіцянку, на згадку про когось чи про щось, хто допоміг своєму духівникові та ін.

А тепер спробуйте усвідомити, що храм, який будується, – найвищий у православному світі, головний храм країни, сучасної та великої столиці, стародавньої кафедри православних митрополитів Русі… Піде реакція невідчутності , глобальності, центричності і усвідомлення того, що це-дорога життя і шлях спасіння душі. Дорога від земли до неба, від суєтності до вічности. Але ні в якому разі, це не означає, що Собор ми маємо будувати вічно, а рівно стільки, щоб потім століття всі, хто приходять, могли доторкнутися до вічності, славлячи Воскреслого Христа! А свій внутрішній храм, можливо, доведеться будувати все життя, щоб вселився в нього Дух Святий і очистив нас від усілякої скверни і врятував душу.

Кафедральний собор на честь Воскресіння Христового УПЦ у Київі: хтось стояв у його витоків, хтось підключився в кінці життя, хтось лише прийшов, але всі зусилля, засоби, цегла, бетон стали вашим надійним вкладом у вічність і спасіння…

Звичайно, можна багато міркувати, але справи говорять більш дохідливо і переконливо, тому потрібно будувати разом и не відкладати на потім, поки є сили, можливості.

Всі ми – священики, архітектори, будівельники, інженери, благодійники, парафіяни повинні об’єднатися заради загальної справи. Цим полем єдності мешканців Києва, українців, православних і є справа створення Кафедрального собору на честь Воскресіння Христового, щоб переродитися і воскресити в себе всі добрі задатки, таланти, дані Богом, які ми зарили, забули, і покласти надійну підставу в справі нашого спасіння.

За останні чотири роки активної діяльності багато зроблено, не зважаючи, що не так багато, можливо, побачити за будівельним забором Собору, але це із-за тих масштабів, які має храм…

Звичайно, неоцінна праця усіх початківців – архієреїв, священиків, будівельників, благодійників, які 6-7 років тому підготували все до будівництва – і роль Блаженнійшого Митрополита Київського і всієї України Володимира тут первинна.

Ідея будівництва соборного комплексу була викликана життєвою необхідністю, відсутністю кафедрального собору унаслідок розколу українського Православ’я  і  духовними и національними реаліями нашого народу, пастви, це явна вказівка Божа.

Кафедральний собор – перший об’єкт будівництва Православної Церкви в країні та головний вівтар сучасної столиці України, тому всі сили повинні піти на його створіння! Можливо, хтось назве не менш важливі собори і храми, які потрібно відроджувати, безперечно, але Кафедральний собор на на честь Воскресіння Христового-перший в цьому списку. Воскресіння Христово – основа нашої віри! Шкода, що не всі це ще усвідомили незалежно від стану посади, достатку, віку і церковності…

Громада Кафедрального собору з причини тривалості і масштабу будівництва на чолі з настоятелем собору и Предстоятелем УПЦ Митрополитом Володимиром створила як-би тимчасовий Кафедральний комплекс, котрий несе місію практично за всіма основними функціями комплексу, що будується: богослужебна – храм Всіх святих, ніжній Свято-Андріє-Володимирский храм; адміністративно-господарська, благодійна – будинок парафіяльної ради, трапезна; просвітницька, виставкова, творча – галерея «Соборна»; торгівельна – склад-магазин «Соборний» і церковні лавки храмов; місіонерська – паломницький відділ  УПЦ, недільні школи для дітей і дорослих у галереї «Соборна» та багато іншого. Таким чином, Кафедральний комплекс живе, хай не повнокровно і не в тому масштабі, як необхідно, але живе и несе своє слово про Воскреслого Христа всім, і словом, і справою – у пресі і у віртуальному просторі!

Не дивлячись ні на що: на фінансові складнощі, зміну Генпроектувальника, собор не змінює свій основний задум, навіть удосконалюється і продовжує будуватися.

Собор буде мати декілька вівтарів або приділів: в стилобаті (нижній рівень) – трапезний храм на честь свв. апостола Андрія и кн. Володимира (який існує вже з 24 липня 2013 року), на основному рівні – три престоли, головний на честь Воскресіння Христова.

Також на рівні хорів буде над головным входом теж храм. У нижній частині собору розмістяться багатофункціональний зал на 1000 зорових місць, зал урочистих зборів, лекторії, трапезна для священиків, склади, інші допоміжні приміщення. Довкола собору розмістяться адміністративний

корпус із залом зборів Священого Синоду УПЦ, кабінетами синодальних відділів, інших служб Церкви. Поруч – будинок-резиденція Предстоятеля нашої Церкви. Корпуси духовно-просвітницького корпусу, паломницького готелю, паркінг, бювет і інші служби, споруди і зона відпочинку у вигляді парку і саду. Для того, щоб зрозуміти, що буде собором, потрібно прийти і поглянути , відвідати богослужіння в храмах при соборі. Якщо буде бажання допомогти чимось будівництву і благоустрою соборного комплексу, звертайтеся в Будинок парафіяльної ради, в різні парафіяльні служби і до фахівців, або до голови парафіяльної ради – Преосвященнійшему Варсонофію, єпископу Бородянському.

Хтось скаже, що зараз не ті часи, жити стало дорого, апостасія, потрібно ходити молитися в маленькі храми і їх підтримувати, а часи грандіозних соборів закінчилося, близький кінець світу… З цим не можна погодитися, скажіть, коли було добре і легко? Коли людина втратила віру, йде просто по дорозі зла, служивши пристрастям і мамонові, це дорога погибелі, але за Христом йти складніше, але спасительно, не дивлячись на тяготи і дух часу. Христос завжди є Дорога, Істина, Життя і Досконалість і Любов, і будівництво такого соборного комплексу тому підтвердження, оскільки Господь будує його нашими руками! Христос Воскрес!

Алла Башинская, художник-иконописец (г.Киев)

 Я считаю, что такие дела, как строительство храмов, необходимы независимо от того, какая ситуация в стране. Какое-либо нестроение не должно влиять на строительство храма. Я прекрасно отношусь вообще к строительству Собора – подрастает новое поколение и должны строиться новые храмы – это тоько укрепляет чувства верующих. Храмы должны строиться всегда и должны тратиться средства на строительство храма. Это все оправданно, это лицо и гордость народа – любой храм или Лавра, а тем более главный православный храм УПЦ- Кафедральный собор.

Мы часто слышим такое, что вот, в стране нестроения, а там тратятся деньги, строится храм…Лучше бы якобы эти деньги пошли куда-то там на благоторительность…

Это все мы уже прошли, это черные страницы истории. Это не должно колоть глаза никому, мы не должны подсчитывать средства, которые тратятся на строительство храмов. Мне все это напоминает историю большевистского террора, когда коммунистам кололи глаза сами храмы.

Во все времена храмы украшались самыми лучшими украшениями – золото, янтарь и так далее.Если будет воля Божия, я сама хотела бы поучаствовать в росписи новых храмов Собора, написать иконы для храмов. Если мне предложат и я буду достойна этого, если мне доверят эту честь, конечно.

 Подготовила Елена Гулая, специально для sobor.in.ua

Читайте также выпуски :

“СЛОВО О СОБОРЕ” № 3 ОТ 30.12.2013-НАМЕСТНИК МОНАСТЫРЯ КСЕНОФОНТ АРХИМ.АЛЕКСИЙ, МИТР.ПЕРЕЯСЛАВ-ХМЕЛЬНИЦКИЙ И ВИШНЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР, ИЕР.АНДРЕЙ КОБЕЛЕЦКИЙ, ПРЕДСТАВ.ГЕНПРОЕКТИРОВЩИКА “УКРГОРСТРОЙПРОЕКТ” (Г.ХАРЬКОВ) ВАЛЕРИЙ АКСАК, М.КВАЧЕНКО (MOLODOST.IN.UА)

“СЛОВО О СОБОРЕ” № 2 ОТ 5.12.2013 МИТРОПОЛИТ КРИТСКОЙ ЦЕРКВИ НЕКТАРИЙ, ЕПИСКОП ВАСИЛЬКОВСКИЙ НИКОЛАЙ, ЕПИСКОП БЕРДЯНСКИЙ ЕФРЕМ, ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР АВДЮГИН И ИЕРЕЙ ПАВЕЛ БЕЛЫЙ

ПРЕДСТАВЛЯЕМ «СЛОВО О СОБОРЕ» – СОБОРНЫЙ И ОТКРЫТЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ УПЦ. ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УПЦ БЛАЖЕННЕЙШИЙ МИТРОПОЛИТ ВЛАДИМИР, МИТРОПОЛИТ БОРИСПОЛЬСКИЙ АНТОНИЙ И ЕПИСКОП БОРОДЯНСКИЙ ВАРСОНОФИЙ– О СОБОРЕ ЦЕРКВИ

Как помочь строительству Кафедрального собора. Расчетный счет и электронные платежи.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *