Клирикам Воскресенского кафедрального собора. Перезвон «Благовест» в День памяти святого равноапостольного князя Владимира. Сугубая ектения на литургиях до окончания работы Собора по выбору Предстоятеля УПЦ.

Субота, 19.07.2014 15:08


По благословению Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия во всех храмах и монастырях Украины будет совершена общецерковная акция.

28 июля, в День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во всех храмах Украинской  Православной Церкви будут совершаться праздничные Богослужения.

В 12.00, в рамках акции колокольного звона “Слава Тебе, Боже!”, будет совершаться перезвон “Благовест” в течении 15 минут на всех приходах Украины , и Киевской епархии в частности.

Прозвучит колокольный звон и на территории Воскресенского кафедрального собора, рядом с деревянным храмом в честь Всех святых.

                                ***

 В связи с проведением 13 августа 2014 г. в г. Киев Собора епископов УПЦ, на котором будет избран Предстоятель Украинской Православной Церкви, благословляется произносить на сугубой ектении, во время каждой Божественной литургии, до завершения работы Собора особые прошения:

Еще молимся о еже Господу Богу благословити грядущий собор архипастырей, яко да в мире и единомыслии утвердитися всем, достойнаго же Первоиерарха совершити избрание, мужа мудра, праведна и благорассудительна; рцем вси: Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся Пастыреначальнику Господу Иисусу Христу, яко да оградит предстоящий собор архипастырей от всяких соблазнов, разделений и разномыслий; да подаст мудрость и разум ко избранию добраго пастыря в Первоиерарха Церкве нашея; рцем вси: Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже дароватися собору архипастырей духу премудрости и разума, духу страха Божия и ревности по славе Господней, да в любви пребудут и тако да совершат устроение Церкве по воле Божией святой и всесовершенной; рцем вси: Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже Всеблагому Творцу милостиво призрети на Церковь Свою Святую, и сохранити ю в мире и единомыслии, утвердити, укрепити и умирити, и непоколебиму адовыми вратами во веки сохранити, яко да не безплодно пребудет спасительное сеяние веры, приятое праотцами нашими, но да принесет, якоже и древле, плод красный святости; рцем вси: Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся Господу о еже дароватися избранному Первоиерарху мудрости святителя Илариона, милосердию святителя Филарета, мужеству священномученика Владимира, и всем добродетелям бывших прежде святых мужей, яко да и сей украсит престол митрополитов Киевских правостию веры, чистотою жизни и мудростию правления и да будет пастырь добрый людем Божиим; рцем вси: Господи, услыши и милостивно помилуй”.

sobor.in.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *