Наша постоянная рубрика :«Община Воскресенского Кафедрального собора в лицах». Руководитель Духовно-просветительского центра Кафедрального собора УПЦ Ксения Зозуля.

П’ятниця, 31.10.2014 14:41

Зозуля 1

В этой рубрике мы рассказываем о людях собора, которые трудятся и молятся в этом месте строительства главного храма Украинской Православной Церкви. В прошлых выпусках, редакция сайта размещала  рассказы  о протоиерее Павле Белом, благочинном Андрее-Владимирского храма, а также сотруднике религиозной общины собора Диане Гирш.

Сегодня мы продолжим повествование о личностях, которые каждый по отдельности занимаются своей деятельностью на соборе, но все вместе вносят вклад в общее дело, соборное, в прямом и переносном значении .

Главный руководитель Духовно-просветительского центра Кафедрального собораУПЦ Ксения Зозуля, как никто другой  подходит под определение яркого и харизматичного лидера, для которого важен результат и развитие направления, которое возложено Церковью, и в котором она выполняет ответственную и руководящую роль.

В этом месяце исполнится 5 лет со дня основания Духовно-просветительского центра УПЦ, которое было создано по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира , настоятеля собора в честь Воскресения Христова. Одновременно с этим была открыта и галерея «Соборная». Открытие Духовно-просветительского центра было связано с тем, чтобы не ждать окончания строительства, а уже сейчас вести духовно-просветительскую работу. Задачи перед центром в то время стояли непростые, поэтому на должность организатора нужен был человек не только церковный, но и опытный, энергичный, коммуникативный, творческий, т.е. обладатель многих полезных качеств руководителя.

Зозуля2

С первых дней работы в этом центре, по словам самой Ксении, ей пришло чёткое понимание, что это именно ее место, где она сможет проявить свои способности, именно такая работа даст возможность расправить крылья и служить Богу и на пользу Церкви.

Самое сложное всегда – это начинать какое-то большое дело, потому  Ксении сразу пришлось самостоятельно решать глобальные вопросы, какие задачи ставит для себя центр, какие проекты нужно начинать и в каком русле будет развиваться ДПЦ. Сложности были еще связаны с тем, что помещений, которыми обладает центр сей час, тогда еще не было, потому нужно было реализовывать проекты с учетом реальных возможностей. Сейчас  в рамках центра функционирует около двадцати постоянно действующих проектов и 7-8 сезонных , которые с каждым годом выходят на более высокий уровень по реализации и творческому подходу. Доказательством тому можно привести международный  детский фестиваль в октябре, когда на сцене галереи «Соборная» выступали дети из разных стран.

Благодаря креативности работников центра и организационным способностям руководителя, каждое мероприятие и событие имеет уникальный характер и дарит море эмоций, как самим детям, так и взрослым участникам концертов, конкурсов, лекций, выставок, кружков и т.п.

Ксения Зозуля изначально выстроила политику Духовно-просветительского центра так, чтобы в проектах были задействованы разные возрастные категории.Это всевозможные детские фестивали, студии и конкурсы, где есть место для самих маленьких и подростков ,и даже молодых людей ( ежегодные танцевальные балы). Есть возможность у взрослых людей участвовать в проектах подготовки к рождению и воспитанию ребенка, посещать лекции о создании семьи и ее духовном развитии. Организовываются праздничные благотворительные обеды и для старшого поколения, а также организация их творческого досуга.

Большое внимание Ксения Зозуля уделяет людям с ограниченными физическими способностями, для них организовываются специальные мероприятия. Одним из особенных проектов является воскресная школа «Слышать сердцем»,  где изучается язык жестов и происходят Евангельские чтения для людей с проблемами слуха. В галерее «Соборная» организовываются встречи с писателями, музыкантами, священнослужителями, актерами, другими творческими и духовными людьми. Осуществляется премьерный показ духовных фильмов и многое другое.

Двери   галереи «Соборная» открыты каждый день, здесь всегда есть либо художественная, фотографическая или иконная выставка, которая рассчитана на зрите ля разного уровня и возраста. Круглогодично в стенах Духовно-просветительского центра происходит общение на духовные темы, происходит духовное и культурное обогащение . В этом и есть смысл существования самого центра, а также миссия ее руководителя и вдохновителя.

Можно только позавидовать Ксении, в хорошем смысле, сколько интересных знакомств  произошло у нее за этот значительный период, а также порадоваться за людей, для которых она организовала тысячи интересных и полезных встреч под крышей Духовного центра.

Видно, что центр и галерея есть частичка самой Ксении, причем не самая маленькая. Её команда профессионалов воплощает в жизнь это желание показать Церковь для современного мира, молодёжи, как место разнообразного творчества, а самой главной целью является задача донести понятную мысль о спасении и необходимости духовного христианского пути для каждого. Бог по достоинству оценивает результаты работы человека, но и мы, как верные православне христиане и члены одной общины, можем выразить благодарность за труды неутомимому  и энергичному организатору, каким является Ксения Зозуля.

Есть знаменитое высказывание святого Серафима Саровского : « стяжи дух мирен и тогда вокруг тебя спасутся тысячи», именно такой девиз в работе у Ксении, именно таким настроением вдохновляется на творческие вершины.

Вчера был день рождения у Ксении Зозули, поэтому община Воскресенского кафедрального собора и работники всех отделов присоединяется к поздравлениям священноначалия, коллег по центру, друзей и прихожан храмов собора. От всего сердца желаем творческого неисчерпаемого вдохновения и помощи Божией во всех начинаниях.

Многая и благая лета!

sobor.in.ua

 

 

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *