Богослужебная, миссионерская, благотворительная, проектно-строительная и административно-хозяйственная деятельность общины Кафедрального собора УПЦ в Киеве за 2014 год

Середа, 31.12.2014 10:52

IMG_5232

Несмотря на тяжелые испытания для страны и Церкви, община Кафедрального собора, во главе с Преосвященнейшим Варсонофием епископом Бородянским, милостью Божией, несет послушание в созидании главной святыни Православия Украины.

Это Дело – тяжелый крест, особенно когда экономика идет катастрофически вниз, на востоке проливается кровь, политики никак не придут к согласию между собой, людей за чертой бедности становиться все больше, а враг пытается раздирать ризу церковную… Но Бог не в силе, а в правде! Потому именно сейчас и нужно созидать храмы Божии, для чистоты молитвы, умножения любви, чтобы не было уныния и ожесточения, а был мир!

За уходящий год, здесь на Печерске, на строительном участке Кафедрального комплекса произошло много важных событий, которые лягут в основу дальнейших шагов по возведению собора в честь Воскресения Христова и комплекса кафедральных зданий Киевской Митрополии XXI века.

 

Богослужебная деятельность:

14 В уходящем году богослужебная жизнь на территории Кафедрального комплекса увеличилась и практически совершалась ежедневно. Богослужения проходили в воскресные, двунадесятые и полиелейные праздники, в нижнем храме собора, в честь свв. апостола Андрея и князя Владимира, а также в деревянном храме Всех святых.

Также в этом году продолжена добрая традиция совершения раз в месяц «детских литургий» с обязательным участием архиерея. На этом богослужении дети полностью поют все песнопения, читают часы и Апостол, пономарят, а главное исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин. Литургии для детей сочетались с учебной частью – кратким учительным словом о православном богослужении, церковной иерархии, храме. Для самых маленьких на время богослужения, в углу храма, временно обустраивается детский уголок с ковром и игрушками.

Д.Р.Оксана 023За этот год было совершено множество иерейских и архиерейских богослужений, а также торжественно отпразднованы храмовые праздники:

20 апреля – Праздник Воскресения Христова (главный престол Кафедрального собора);

15 июня – праздник Всех святых (престол деревянного храма);

28 июля – праздник Крещения Руси и св. Апостола Андрея и св. кн. Владимира и 13 декабря – день св. Апостола Андрея Первозванного (престол нижнего храма собора).

На праздничных, храмовых и воскресных богослужениях храмы принимали большое количество молящихся как взрослых, так и множество молодежи и детей.

Храм оснащается постепенно иконами и приобретает святыни, которые жертвуют благотворители, а также Преосвященнейшим епископом Варсонофием.

Миссионерско-благотворительная и социальная деятельность:

IMG_1753 В галерее «Соборная»  при соборе ведут работу: воскресная школа для взрослых

Воскресная школа для детей до 10 лет

Воскресная школа для детей свыше 10 лет

В этом году основан детский хор Кафедрального собора, регент Инна Тильга.

IMG_9354-001 Регулярно проводятся фестивали, концерты, тематические беседы, кружки. Праздничные благотворительные обеды на сотни людей.

Социальный отдел. Духовенство и сотрудники социального отдела посещали взрослые и детские больницы, дома престарелых, военные госпитали, семьи инвалидов, фонды и общества инвалидов, сирот, приют для несовершеннолетних, лагеря беженцев, куда привозили гуманитарную помощь и поздравительные наборы к праздникам. Помогали индивидуально и раздавали гуманитарную помощь (одежду, продукты, игрушки  и др.). На территории собора организован пункт приема и раздачи одежды для населения, в рабочие дни выдаются пирожки и горячий чай для неимущих.

Издательско- информационная деятельность:

фото 3В 2014 г. основан Издательский отдел Кафедрального собора, который возглавляет протоиерей Сергий Дерменжи. За этот год были изданы книги, брошюры, календари и книги богослужебного характера.

Информационный отдел. На страницах официального сайта Кафедрального собора (sobor.in.ua) регулярно размещаются материалы о жизни общины, анонсы, статьи, интервью,фоторепортажи и другая информация о всех важных событиях собора. Созданы два новых интернет проекта, которые курирует епископ Бородянский Варсонофий. Сайт административно-хозяйственного управления УПЦ и сайт Бородянского викариатства. Новости дублируются на портале church.ua, и социальных сетях. В настоящее время идет работка над запуском интернет-магазина. Данные проекты поддерживаются на соответствующем техническом уровне – с декабря месяца вступила в строй новая выделенная оптоволоконная линия, богослужения транслируются в онлайн режиме с помощью web-камеры. В штате отдела работают опытные православные журналисты.

Проектно-строительная деятельность:

Нарада 025 Службой заказчика общины Кафедрального собора по проектированию и строительству вместе с Генпроектировщиком «УКРГОРСТРОЙПРОЕКТ» в первой половине года были внесены корректировки и модернизация в концепцию Кафедрального комплекса в честь Воскресения Христова УПЦ с дальнейшим внесением их в стадию «Проект» и разработки стадии «Рабочей документации».

Все изменения и рекомендации в проектировании, выполнены согласно указаниям Блаженнейшего Митрополита Владимира, заданию на проектирование, планово-технологическому заданию, современным нормам и правилам в области проектирования и строительства Украины, планам развития генплана города, принципиально согласованы с главным архитектором г. Киева. Изменения имели положительный отзыв у общины собора, специалистов-консультантов государственных архитектурно-строительных служб и православной общественности.

 IMG_4410  Но ввиду ухудшения здоровья Блаженнейшего Митрополита Владимира, обострения конфликта на востоке страны, политического и конфессионального противостояния, экономического кризиса и реорганизации самого Генпроектировщика, в календарный план работ были внесены изменения, в следствии, чего работы частично были приостановлены на определенных этапах.

Работа по проектированию комплекса перешла в стадию принципиальных и локальных разработок ведущей мастерской «УКРГОРСТРОЙПРОЕКТА» во главе с главным архитектором Чечельницким П.Г., в свою очередь совместно с главным архитектором общины Кафедрального собора иереем Олегом Степановым.

На сегодняшний момент принципиально разработаны генплан Кафедрального комплекса на отметке земли и нулевой отметки с транспортно-пешеходными путями, зонирование территории, планировка собора, обновлен стилистический образ, разработаны новые здания и сооружения комплекса (паркинг, два надвратных храма по главным входным осям комплекса, колокольня).

Кроме проектных работ за 2014 год произведены и строительные работы.

Под руководством Преосвященнейшего епископа Варсонофия службой заказчика общины и подрядными бригадами были выполнены такие строительные работы:

IMG_51491. Над входом в Андрее-Владимирский храм изготовлены и установлены фронтоном иконы «Воскресения Христова» и святых ап. Андрея и кн. Владимира, а также крест.

2. Были проведены проектно-расчетные и строительные работы по восстановлению металлических балок под перекрытие пола центральной части (круга d52м) собора. В связи с этим был заказан и смонтирован дополнительный кран и нанята подрядная бригада для установки и монтажа всех связующих частей балок, согласно ранее утвержденного Госэкспертизой проектного решения.

Балки были предварительно проверены, окрашены, затем установлены кранами, зафиксированы анкерами, местами сварены и дополнительно усилены в сложных узлах соединений.

В общей сложности были смонтированы 24шт больших – 18 м балок, 24шт средних – 6 м и около 73 малыми по радиусу – 3 круга, образующих кольца жесткости.

Работы проводились под контролем и с консультациями необходимых специалистов и сотрудников службы заказчика Кафедрального собора.

Весной 2015 года запланировано выполнить работы: установка опалубки, армирование и залить железобетонную плиту перекрытия центральной части, после чего можно считать, что стилобат собора полностью перекрыт.

IMG_45273. Выполнена часовня из металлоконструкций и обшита негорючими материалами.10 декабря, часовня  освящена главой приходского совета Преосвященнейшим Варсонофием с сослужением клириков Андрее-Владимирского храма.

4. Смонтированы торговые деревянные киоски напротив входа в Андрее-Владимирский храм для выдачи чая и выпечки после службы, а также продажи праздничных угощений и церковных товаров.

5. На территории главного въезда на территорию кафедрального комплекса обустроена временная автостоянка до 20 парковочных мест для прихожан собора и сотрудников общины.

Также были проведены встречи с представителями «ГОСЭКСПЕРТИЗЫ» в связи с проектом водоотвода «ИНЖКОМПРОЕКТА» с о. Глинка через территорию Кафедрального комплексу, в связи с аварийной ситуацией склона над озером и принятого решения Киевсовета.

Надеемся, что при благоприятных условиях, проектирование Кафедрального собора и всего комплекса продолжиться с нового года.

 Административно-хозяйственная деятельность

???????????????????????????????В связи со сложной экономической ситуацией был изменен график работы подразделений и служб общины Кафедрального собора с 5 дней на 4- режим.

Регулярно (около 2-х раз в месяц) проводилась расчистка и уборка всей территории.

Обустроена парковка.

Открыт торговый продуктовый киоск.

IMG_3628Открыт новый магазин церковной утвари, книг, богослужебных и православных товаров, который находится в здании приходского совета (корпус 1) в подвальном помещении.

Установлена внутренняя и внешняя аудио-трансляция богослужений из Андрее-Владимирского храма.

11 декабря, на собрании Киевской Епархии, состоявшемся в Киево-Печерской Лавре, Главой счетной комиссии был избран Преосвященнейший Варсонофий епископ Бородянский. Клирики собора также вошли в состав комиссии.

Верим, что милостью Воскресшего Христа Спасителя, при участии всей полноты  Украинской Православной Церкви, главный православный соборный комплекс Украины и кафедра киевский митрополитов ХХI века восстанет во всем своём величии и благолепии.

Материал подготовили главы отделов Воскресенского Кафедрального собора

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *