Миссионерская и просветительская деятельность при Воскресенском кафедральном соборе. Дополнение к отчету о деятельности общины за 2014г.

Вівторок, 03.02.2015 10:58

Несмотря на тяжелые испытания для страны и Церкви, община Кафедрального собора, во главе с Преосвященнейшим Варсонофием епископом Бородянским, милостью Божией, несет послушание в созидании главной святыни Православия Украины.
Это Дело – тяжелый крест, особенно когда экономика идет катастрофически вниз, на востоке проливается кровь, политики никак не придут к согласию между собой, людей за чертой бедности становиться все больше, а враг пытается раздирать ризу церковную… Но Бог не в силе, а в правде! Потому именно сейчас и нужно созидать храмы Божии, для чистоты молитвы, умножения любви, чтобы не было уныния и ожесточения, а был мир!
За уходящий год, здесь на Печерске, на строительном участке Кафедрального комплекса произошло много важных событий, которые лягут в основу дальнейших шагов по возведению собора в честь Воскресения Христова и комплекса кафедральных зданий Киевской Митрополии XXI века.
 соб2
 Миссионерская, просветительская и информационная деятельность:
Духовно-просветительский центр Кафедрального собора УПЦ, Галерея «Соборная».
Директор Зозуля К.В.
Галерея «Соборная» работает ежедневно, по времени занятости помещения одновременно несколькими проектами составляет около 80 часов на неделю. Ежедневно в помещениях галереи организован досуг для людей разного возраста в количестве от 60 до 400 лиц.
На данный момент центр уже является ячейкой духовно-культурной жизни нашей Церкви, являет собой пример социального и просветительского служения людям, которые нуждаются в помощи, как в морально-духовной, так и в материально-бытовой сферах жизни.
Направления: выставочная, духовно-просветительская, культурно-просветительская, студийно-клубная деятельность. Существует центр развития семьи «Семья в радость»,  волонтерская деятельность, благотворительность, фестивали и встречи воскресных школ.

 В рамках информационного отдела просветительского центра функционируют три видео проекта. «Слово о соборе» (опрос среди посетителей галереи «Соборная» которым они видят Кафедральный собор и какие задания он должен нести для Церкви и народа), «Видеолетопись «Жизнь собора» – программа на канале официального сайта (новости об интересных событиях на месте строительства и в просветительском центре), а также в стадии первых шагов проект «Святыни» (видеосюжеты о святынях, которые есть в Кафедральном соборе (храме «Всех Святых»).
В планах просветительского центра – онлайн трансляций духовно-просветительских бесед со священнослужителями, для Украины и заграницы.
Выставочная деятельность:
 У 2014 года по благословению почившего Блаженнейшого Митрополита Владимира в рамках выставочной деятельности был положен началу новый духовно-просветительский проект – фотовыставка «Наш Афон», цель – ознакомление общественности с жизнью, бытом и историей становления и развития монастырей Святой Горы Афон. За период работы проекта выставка побывала в разных уголках Киевской епархии: библиотека «Демиивска» (Голосеевский р-н г. Киева), Деснянская районная государственная администрация (Деснянский р-н г. Киева),  Духовный центр (с. Зазимье, Броварской р-н, Киевская область),  Храм преподобного Феодора Освященного “Киевский Иерусалим”. (Шевченковский р-н г. Киева),Дом культуры пгт. Козин, Обуховский р-н, Киевской области, библиотека по вопросам искусства им. М.Бажана (Соломенский р-н г. Киева),  Дворец культуры «Дарница» (Дарницкий р-н г. Киева), Киевский дом ученых НАН Украины (Шевченковский р-н. г. Киева), Национальная педагогическая библиотека им. В.О. Сухомлинского (Шевченковский р-н г. Киева),  Национальная библиотека Украины для детей (Шевченковский р-н г. Киева).
Духовно – просветительская деятельность:
 Организация и проведение против сектантской деятельности, профилактическая работа в молодежной среде (лекции, встречи и диспуты, беседы с участниками проектов ДПЦ, ознакомления со значением таинств Церкви в жизни семьи).
Проводились систематические встречи воспитанников воскресных школ с просветительской основой «Покровские игры», «Архистратига Михаила», «Николаевские игры».
Перспективным проектом являются просветительские беседы со священнослужителями из многодетных семей на тему: «Как создать крепкую и любящую семью» в рамках, которых раскрытые самые актуальные вопросы для духовного развития православной семьи. Слушателями являются люди из разных общин Киевской епархии в вековой категории от 18 до 45 лет.
Культурно-просветительская деятельность: 
 организация и проведение культурно-просветительских мероприятий (концертных программ классической музыки, бальных салонов, вечеров украинской культуры, театральных постановок, художественных акций). Организация культурного, расширение мировоззрения и культурного уровня детей и молодежи путем восприятия профессиональных образцов вокального, хорового, инструментального, хореографического искусства и развития художественно-эстетического вкуса. Главной целью культурно-просветительской работы является всестороннее личностное развитие участников, формирование ценностных ориентиров и  потребности в духовно-эстетичном самоусовершенствовании средствами музыкального (вокального, хорового), хореографического и театрального искусства.
 На сегодня самые яркие проекты: Рождественский фестиваль «Вифлеемская звезда» – цель: соборное празднование Рождества Господа нашего Иисуса Христа, прославление Рождества средствами театрального действа – «Вертеп», проведение просветительской работы с детьми языком театрального искусства, привлечение воскресных школ к духовно-просветительской жизни УПЦ. Пасхальный фестиваль «Узоры Пасхи» включает в себя «Хоровые встречи» – выступления детских хоровых коллективов и вокальных ансамблей, «Театральные встречи» – выступления детских театральных коллективов, «Узоры Пасхи» – детская выставка – конкурс творческих работ, «Конкурс авторской песни» – целью которого является популяризация православной авторской песни и конкурс анимационного фильма (мультфильмов). Всеукраинский фестиваль детского творчества «Источник надежд» общий проект с благотворительным фондом «Подсолнух».
За период работы было проведено немало фестивалей концертов в сотрудничестве с благотворительными фондами и организациями, среди которых особенно запомнились «Зимние святки» и «Рождественский ангел». Бальные салоны и «Украинские вечерницы» проходят что сезона, участниками является православная молодежь в количестве 200 – 400 человек. Концерты классической музыки – проводятся раз в месяц, где частые гости заслуженные деятели искусства Украины и проч.
Студийно-клубная деятельность:
 центр предлагает воскресные школы, детские студии, клубы и много другого, а именно: Воскресная школа «Соборная», Воскресная школа «Слышать сердцем» для людей с изъянами слуха, Воскресная школа «Мир на кончиках пальцев» для людей с нарушением зрения, Клуб почитателей классики и поэзии «Душевная культура», Клуб игры в шахматы «Эрудит», Клуб бального танца для молодежи «Ренессанс», Клуб рукоделия для женщин старшего возраста «Майстриня», Клуб авторской искусства, Клуб православного паломника «Путь к святыне», Киноклуб «Галерея историй», Студия клиросного (знаменного) пения, Литературная студия «Сердце слова», Иконописная студия «Соборная», Детский хор Кафедрального собора УПЦ, коллектив вокального искусства псалмопения для людей старшего возраста «Соборный благовест», Клуб для любящих родителей «Растем вместе» и проч.
Хочется особенно отметить Клуб авторской искусства, участниками которого являются миряне, и священнослужители, которые занимаются просветительской работой в виде проведения концертов, в том числе и в местах лишения свободы. Детский хор кафедрального собора УПЦ (регент Инна Тильга) инициирован просветительским центром для развития «Детских» литургий, в том числе, как современная форма проповеди для детей, коллектив «Соборный благовест» выделяет в своей деятельности направление проповеди в виде выполнения в рамках концертной программы старинных фольклорных псалмопений и проч.
Волонтерская деятельность и благотворительность:
центром проведен ряд акции в поддержку многодетных и малообеспеченных семей.  В 2014 г. в рамках проекта «Руки милосердия» 10  многодетных семей получили спортивную одежду и обувь благодаря сотрудничеству с благотворителями на каждого ребенка. 150 детей из многодетных семей получили новую обувь. 20 многодетных мам получили новую одежду от партнера ДПЦ интернет магазину «Дресс-код». В рамках проекта «Подари ребенку радость» 150 детей из многодетных семей учились парусному спорту при участии тренеров-профессионалов Киевского Крейсерского клуба и при поддержке кампании «Samsung», что оказала техническую поддержку проекту. В рамках проекта дети получили: теоретические знания; учились руководить парусами; принимали участие в соревнованиях на крейсерских яхтах; выходили на прогулку на крейсерских яхтах с родителями. Всего на сегодняшний день центр заботится 150 детьми из многодетных семей в вековой категории от 0 до 18 лет.
Был проведен ряд благотворительных и просветительских акций, среди которых  значительными стали: «Доброе сердце», «Предпасхальний субботник», «Саженцы для особенных детей», «Семейное фото» и «Улыбающееся детство» (при участии Синодального отдела религиозного образования, благочинных Киева и воскресных школ киевских приходов); 20 благотворительных концертов, среди которых следует отметить «Пасхальный подарок» и «Благодать вдохновения» и много другого.
Шаг за шагом развивается волонтерское движение «Руки милосердия» и «Матушки помощницы» (женщины старшего возраста) в рамках которых происходит помощь людям из неблагополучных семей (помощь одеждой), людям преклонных лет (помощь лекарствами). Организуются Рождественский и Пасхальный благотворительные обеды для социально – незащищенных людей (бездомных). Благодаря ктиторам просветительского центра по возможности людям оказывается помощь продуктами питания усталость числе и многодетным семьям и проч.
Центр Развития семьи «Семья в радость»:
Целью деятельности центра «Семья в радость» является содействовать развитию семьи на всех этапах ее жизнедеятельности. В состав команды специалистов центр развития семьи входят психологи, социальные педагоги, врачи, научные работники, священники – среди которых 5 кандидатов наук. Специалисты центра «Семья в радость» – известные профессионалы в своей сфере, которые приобщаются к практической, методической, информационной и просветительской деятельности центра.
Православный центр развития семьи «Семья в радость» инициировал и провел акцию в Международный день семьи, во время которой состоялся торжественный концерт ко дню семьи и награждения семей грамотами Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополиты Владимира, которые сделали весомый взнос в развитие семейных ценностей и работы с семьей.  Проект «Современная женщина мироносица» – поддерживается проведение акции в день Святых жон-мироносиц, что происходит во второе воскресенье после Пасхи. В формате проекта: происходит отмечание женщин, которые несут активное социальное служение на славу Матери Церкви – грамотами Предстоятеля УПЦ.
Направления деятельности центра развития семьи: Духовно-просветительские встречи на тему: «Как создать крепкую и любящую семью» при участии опытных семей духовенства и мирян. В этой работе приняли участие до 2000 участников, среди которых: студенческая молодежь, молодые супружеские пары, семейные пары, преподаватели вузов, журналисты. А также видео-версии встреч пересмотрели: до 4500 пользователей. Психологическая группа «Крепкая семья», в которой принимают участие люди, которые хотят узнать больше о семейной психологии с точки зрения православной и светской психологии; получить как теоретические знания и принять участие в тренинговых упражнениях и получить соответствующий опыт, что способствует анализу поведения и выработке полезных привычек. Занятия проходят при участии православного психолога Галины Онищенко, к.психол.н., старшего научного сотрудника Института Психологии им. Г.С. Костюка и священника. На сегодняшний день в работе группы «Крепкая семья» приняли участие более 100 участников. Духовные беседы с подготовки до Таинства Венчания центром «Семья в радость» инициировано проведение духовных бесед с подготовки до Таинства Венчания. Беседы происходят за предыдущей записью и проводятся духовником  центра.
 «Роды в радость» – подготовка к родам и отцовству. К программе лекционно-практического курса включено 12 занятий по 1,5 часа на основные темы относительно физической, психологической, духовной, социальной подготовки к родам и отцовству. Занятие проводят высококвалифицированные специалисты: психолог, врач гинеколог-акушер, акушерка, педиатр, неонатолог, священник. За период работы в курсе приняли участие 97 супружеских пар.
Клуб для родителей «Растем вместе». Клуб создан в поддержку родителей детей разного возраста от роду к совершеннолетию. В рамках клуба происходят тематические лекции, консультации из разных тем относительно воспитания, оздоровления, всестороннего развития детей.  Формы работы клуба: лекции; тренинги; обмен опытом; консультирование. К лекциям в клубе – «Растем вместе» приобщаются специалисты: психологи, педагоги, гомеопаты, педиатры, реабилитологи, священники, опытные родители.
Тренинги для детей и подростков. Центром разработано и внедрено тренингу программы для детей и подростков «Выбираю здоровье» – три тренингу модули, «Когда рядом опасность», «Первые шаги до благотворительности», «Школа играйлика», «Я и моя профессия» – тренинг общения. Тренингу программы разрабатывают и проводят известные специалисты социальной сферы Т.Л. Лях, к.пед.н., доцент кафедры социальной педагогики Института психологии и педагогики, Университета им. Бориса Гринченко. В работе тренингов принимают участие священники, специалисты из отдельных отраслей здравоохранения и социальной работы. Тренинги происходят во время школьных каникул. Любопытство к тренингам со стороны родителей и детей говорит о перспективности и результативности данного направления. На сегодняшний день участие в тренингах приняло более 500 подростков.
Психологическая служба – в центре «Семья в радость» работает психологическая служба при участии православных психологов. Психолог, психотерапевт каждый вторник ведет консультативную и психотерапевтическую работу. На прием обращаются люди разного возраста. За отчетный период состоялось 621 консультации. Консультативный прием ведут психотерапевты Бакумець Оксана Владимировна, Онищенко Галина Ивановна, Братусь Иванна Владимировна и духовник службы протоиерей Александр Пчельников (клирик храма Всех святых).
Кроме того, в рамках психологической службы разработана и проведена учебная программа для православных психологов – «Диалог – путь на встречу» (автор Бакумець О.В., соавтор Онищенко Г.І.). В рамках программы, было проведено восемь учебных семинаров, где приняли участие специалисты психологи, врачи, педагоги, социальные работники, в том числе из разных регионов Украины (Винничины, Крыма,  Волыни, Луганска).
Литературный конкурс «Сохрани жизнь – сделай свой выбор» – цель привлечения внимание широкой аудитории к проблеме абортов. В конкурсе уже приняли участие литературные произведения малой прозы, поэзии и драмы. В жюри вошли известные православные писатели, журналисты и богословы. В настоящее время подводятся итоги конкурса. В 2014 г. началась сотрудничеству с Голосеевской районной государственной администрацией в том числе отделом по делам семьи над общим проектом «Усыновлению ТАК». На сегодняшний день проведено в рамках консультативной практики и усыновлено 2 ребенка.
 Сегодня, как никогда, мы осознаем, что главное условие выживания нашего общества – возвращение к традиционным духовным и культурным ценностям предыдущих поколений, духовное возрождение. Выполнить это условие возможно, только объединив усилие Церкви, разных учреждений, организаций, отдельных людей – подвижников, которые занимаются духовно-моральным, просветительским, культурным воспитанием населения. Команда галереи «Соборная», предпринимает первые шаги и формирует фундамент духовно-просветительского центра нашей Церкви при Кафедральном соборе, открытая ежедневно, а несколько новых проектов находятся на стадии разработки и запуска.
Община Кафедрального собора при участии клириков собора совместно с руководством Духовно-просветительского центра организовывали благотворительные обеды и концерты, посетили больницы, дома престарелых, военные госпитали, инвалидов, сирот. Также раздали большое количество гуманитарной помощи (одежду и др.), кормили практически ежедневно выпечкой с чаем в обед малоимущих.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *