Епископ Бородянский Варсонофий совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Андрее-Владимирском храме.

Понеділок, 23.02.2015 21:46

1 012

Первый день Великого поста. Во всех православных храмах совершаются вечерние богослужения с чтением Великого покаянного канона св. Андрея Критского. С понедельника по четверг  первой Седмицы Великого поста тысячи верующих по окончании рабочего дня наполняют православные храмы. Священнослужители воздевают руки верх и читают великопостную покаянную молитву святого Ефрема Сирина, верующие же вместе с пастырями кладут земные поклоны. Православные христиане начинают очередной очистительный многодневный путь, который направляет мысли к покаянию и дает возможность  достойно подготовиться к Пасхе.

Вечером 23 февраля, викарий Киевской епархии епископ Варсонофий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Ему сослужили клирики  Воскресенского кафедрального собора.

По окончании чтения канона епископ Варсонофий обратился  с проповедью, в которой пояснил смысл канона, зачем в нем вспоминаются ветхозаветные события, какое значения имеют слова и песни канона для нас. Вспомнил владыка и о днях сегодняшних, об испытании нашего общества тяжкими событиями. Ничто не происходит случайно ,ни с человеком, ни с обществом,- подчеркнул епископ Варсонофий, всё имеет свой смысл и каждое событие является результатом общих  поступков, мыслей и намерений. Поэтому время Великого поста нужно использовать не только ради собственного очищения, но и как совместное покаяние всех верующих перед Всевышним. В конце проповеди владыка Варсонофий напомнил о распоряжении Предстоятеля Украинской Православной Церкви  Блаженнейшего Митрополита Онуфрия духовенству, мирянам и монашествующим о сугубом посте по пятницам и чтении молитв, в связи со сложной общественно-политической ситуацией в Украине. По окончании службы прихожане имели возможность пообщаться и получить благословение от архиерея.

Для прихожан Андрее-Владимирского храма был предложен канон св.Андрея Критского, который  напечатан издательством Воскресенского кафедрального собора. Любой желающий в эти дни первой седмицы может получить их в храме за символическое пожертвование.

Слово “канон” в переводе с греческого означает образец. Вот и Великий покаянный канон св. Андрея Критского для православных христиан является таким образцом в деле покаяния. Именно поэтому он является одним из любимых богослужебных текстов нашего верующего народа. Считается, что по количеству людей, пришедших в храм в первые четыре вечера первой седмицы поста, когда читается покаянный канон, можно судить о числе воцерковленных (т.е. практикующих) верующих.

Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. Канон написан святым Андреем Критским (+ 740 г.),  известным церковным богословом, проповедником и автором духовных гимнов, являвшимся архиепископом города Гортина на Крите.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *