Афон. Епископ Бородянский Варсонофий принял участие в архиерейской литургии

Понеділок, 11.04.2016 11:22

EpVarsonofiyAfonСвятогорские обители отпраздновали Благовещение Пресвятой Богородицы. Торжественные богослужения по случаю одного из двенадцати главных праздников Православной Церкви – Благовещения Пресвятой Богородицы состоялись во всех афонских обителях. Этот праздник на Святой Горе Афон, в Уделе Божией Матери, издревле чтится с особой любовью и благоговением. Ведь он непосредственно связан с Игуменией Горы Афонской.

В Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне праздничное богослужение возглавили постоянный член Священного Синода РПЦ, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь), глава административно-хозяйственного управления УПЦ епископ Бородянский Варсонофий (Столяр) и епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор (Исаев).

По древней афонской традиции праздничное богослужение в Покровском соборе русской святогорской обители совершалось ночью. В полночь началось всенощное бдение, которое закончилось около 6.30 утра.

Преосвященным архиереям сослужили 100-летний наместник монастыря схиархимандрит Иеремия (Алехин) с духовенством русской святогорской обители. Также в праздничном богослужении приняло участие более 150 паломников из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Греции, Узбекистана и других стран.

В этот же день во всех афонских монастырях и скитах прошли торжественные богослужения. Так в принадлежащей русскому монастырю Благовещенской келлии по афонской традиции был совершен праздничный панигир, в котором приняли участие братия русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Святогорцы из соседних монастырей и келий, а также сотни паломников со всего мира в этот день ежегодно собираются на празднование в указанные обители и скиты Афона, дабы почтить Благую весть Божией Матери.

«Русский Афон»