Открытие Катехизаторских курсов. Молебен в Андрее-Владимирском храме и первая лекция

П’ятниця, 16.11.2018 13:26

4 ноября, в Андрее-Владимирском храме состоялось торжественное открытие Катехизаторских курсов при Кафедральном соборе УПЦ. Курсы организованы миссионерским отделом Киевской епархии по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.
katehizis1
Молебен на начало всякого доброго дела перед началом Катехизаторских курсов возглавил викарий Киевской епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Варсонофий, которому сослужили клирики Киевской епархии. После молебна архиепископ Варсонофий обратился к присутствующим с приветственным словом и пожеланием успешного обучения и повышения своего духовного уровня.

katehizis5
По окончании молебна учащимся были представлены преподаватели, являющиеся опытными специалистами. Среди них – сотрудник Миссионерского отдела прот. Владислав Татарчук (член литургической комиссии Киевской епархии), известный киевский миссионер, проповедник и публицист Сергей Комаров,  преподаватель богословских дисциплин протоиерей Дмитрий Кушнирук.

Миссионерским отделом разработана программа Катехизаторскиx курсов. Обучение будет продолжаться в течение четырёх месяцев на бесплатной основе, и каждый желающий может присутствовать на лекциях.

Программа рассчитана на 20 лекций, которые будут проходить раз в неделю в вечернее время в 19.00. На момент открытия и организации первой встречи зарегистрировалось 110 человек. По окончании курсов тем, кто посещал занятия, будет выдаваться сертификат.
► В рамках курсов будут преподаваться 3 дисциплины:
– Новый Завет (преподаватель Сергей Комаров);
– Богословие церковных Таинств (преподаватель прот. Дмитрий Кушнирук);
– История христианской Церкви (преподаватель прот. Владислав Татарчук).
katehizis10Соорганизаторы курсов – Миссионерский отдел Киевской епархии и Андрее-Владимирский храм Кафедрального собора в честь Воскресения Христова. Куратор – глава Миссионерского отдела Киевской епархии протоиерей Георгий Крючков.
Телефон для справок и записи на курсы:
(067) 963-68-48 (Елена).
Главная задача Катехизаторских курсов – это повышение уровня богословского образования прихожан Украинской Православной Церкви. Катехизаторские Курсы предназначены для того, чтобы дать людям, желающим исполнять заповеди Божии, необходимые для этого знания, чтобы передать опыт церковной жизни от одного поколения к другому. В Священном Писании сказано: «Итак, вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим. 10,17).
За последние два десятилетия построены сотни храмов, открыты десятки семинарий и тысячи воскресных школ, а для взрослого населения организуются Катехизаторские Курсы. Такие курсы являются естественным звеном в духовном образовании наряду с духовной семинарией и воскресной школой.
Киевская епархия приглашает всех желающих на Катехизаторские курсы!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *