АРХИЕПИСКОП БОРОДЯНСКИЙ ВАРСОНОФИЙ

Глава Приходского совета Воскресенского кафедрального собора и ключарь собора.
IMG 4661 копия 3
В миру — Василий Петрович Столяр
Родился 01.08.1972.
Хиротония 28.08.2012.
Тезоименитство 19 февраля.
На кафедре с 28.08.2012.
Глава Приходского совета и ключарь Кафедрального собора УПЦ.

Архиепископ Бородянский Варсонофий (в миру Столяр Василий Петрович) родился 1 августа 1972 года в городе Ладыжин Тростянецкого района Винницкой области в семье рабочих.
В 1979 году поступил в Лукашовскую восьмилетнюю общеобразовательную школу, которую окончил в 1987 году с благодарственным письмом за отличную учебу и примерное поведение.
В 1987 году поступил в Одесское высшее училище метрологии и качества, которое окончил в 1991 году, получив среднее специальное образование и профессию техник – метролог радиотехнических измерений.
С 1991 по 1993 год проходил военную службу в рядах Вооруженных Сил Украины в городе Черновцы в военной части А0264 Прикарпатского ВО.
В 1993 году поступил в Киевскую духовную семинарию, которую окончил в 1997 году.
3 ноября 1996 года во время Божественной литургии в Трапезном храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром был пострижен в чтеца.
С 1997 по 2001 годы учился в Киевской духовной академии.
28 ноября 1998 написал прошение на вступление в число братии Святой Успенской Киево – Печерской Лавры и был зачислен послушником.
24 декабря 1998 в Крестовоздвиженском храме Киево – Печерской Лавры епископом Вышгородским Павлом, наместником Святой Успенской Киево – Печерской Лавры, викарием Киевской Митрополии был пострижен в рясофор с именем Варсонофий, в честь преподобного Варсонофия Великого.
С 1998 по 1999 годы исполнял послушание монастырского рухлядного. В 1999 году был назначен на послушание келаря.
17 января 1999 в Трапезном храме Киево – Печерской Лавры епископом Вышгородским Павлом, наместником Святой Успенской Киево – Печерской Лавры, викарием Киевской Митрополии был рукоположен в сан иеродиакона.
1 апреля 1999 в храме Преподобного Антония Печерского в Ближних пещерах Святой Успенской Киево – Печерской Лавры епископом Вышгородским Павлом, наместником Святой Успенской Киево – Печерской Лавры, викарием Киевской Митрополии был пострижен в мантию с именем Варсонофий, в честь преподобного Варсонофия Великого.
7 апреля 1999 в Трапезном храме Киево – Печерской Лавры Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром был рукоположен в сан иеромонаха.
21 ноября 2000 Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром награжден наперсным крестом. В том же году удостоен юбилейного ордена Украинской Православной Церкви «Рождество Христово – 2000» II степени.
5 февраля 2001 Духовным Собором Святой Успенской Киево – Печерской Лавры был избран членом Духовного Собора и назначен на послушание казначея Киево – Печерской Лавры, который выполняет и по сей день.
7 апреля 2001 в Трапезном храме Киево – Печерской Лавры митрополитом Владимиром возведен в сан игумена.
21 ноября 2002 Блаженнейшим Митрополитом Владимиром награжден крестом с украшениями.
14 марта 2004 Блаженнейшим Митрополитом Владимиром возведен в сан архимандрита.
Решением Священного Синода от 25 августа 2012 (журнал № 86 ) был избран епископом Бородянским, викарием Киевской Митрополии.
27 августа 2012 в храме Всех Святых Свято – Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании города Киева состоялось наречение в епископа Бородянского.
28 августа 2012 в Трапезном храме Киево – Печерской Лавры состоялась архиерейская хиротония в храме прпп. Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской лавры. Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
26 марта 2013 г. указом Блаженнейшего митрополита Владимира назначен ключарем строящегося в Киеве собора в честь Воскресения Христова — кафедрального собора Украинской Православной Церкви.
Решением Синода УПЦ от 25 апреля 2013 г.назначен на должность председателя Административно-хозяйственного управления Украинской Православной Церкви.

17 августа 2017 года за заслуги перед Украинской Православной Церковью и в связи с 45-летием со Дня рождения Преосвященнейший епископ Бородянский Варсонофий награждён орденом УПЦ преподобных Антония и Феодосия Печерских II степени.

Согласно Распоряжению Предстоятеля по Киевской епархии УПЦ №0013 от 4 января 2018 года управляющим Центральным викариатством назначен епископ Бородянский Варсонофий (Второе Шевченковское, Первое Шевченковское, Печерское благочиния г. Киева).
17 августа 2018 года митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием (Березовским) возведён в сан архиепископа.

Награды церковные:

Наперсный крест (21 ноября 2000, награждён Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром)
Юбилейный орден «Рождество Христово-2000» II степени (2000, Украинская Православная Церковь)
Крест с украшениями (21 ноября 2002, награждён Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром)
Орден преподобных Антония и Феодосия Печерских II степени (17 августа 2017, награжден Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием)