Радоница. В Воскресенском кафедральном соборе УПЦ молитвенно почтили память усопших

Вівторок, 21.04.2015 12:05

IMG_7826

На второй неделе после Пасхи (Фоминой) во вторник весь православный мир выделяет особенный день – Радоницу.  Название этого дня происходит на слова «радость» и «род». Радоницу еще называют «Радуница» или Пасха для тех, кто уже отошел в мир иной. В этот день христиане молитвенно соединяются с теми членами семьи, друзьями, знакомыми, которых уже нет в живых.

В кафедральном соборе в честь Воскресения Христова тоже возносились молитвы к Богу об упокоении православных и крещёных душ. В Андрее-Владимирском храме была совершена Божественная литургия, которую совершил благочинный храма протоиерей Павел Белый в сослужении протодиакона Александра Юсько.

После литургии отдельным чином была совершена Панихида, к которой присоединился протоиерей Сергий Дерменжи. Священнослужители антифонным пением вместе с хором собора придали богослужению особенное настроение. Эта пасхальная панихида отличается от рядовых тем, что нет безысходности и горя в утрате близкого, а присутствует рядом с нами воскресший Господь. В Нём упование и надежда и на наше будущее воскресение.

IMG_7822 Благочинный храма Павел Белый обратился к верующим со словом напутствия, в котором кратко изложил суть церковной традиции и значение Радоницы в жизни православных христиан. Он отметил, что в день Радоницы не принято скорбеть и горевать об усопших. Наоборот, нужно радоваться тому, что воскрес Христос, а близкие и родные отправившиеся в другой мир, где жизнь вечна, тоже знают об этой радости и солидарны с нами. И в этом они становятся близкими нам вдвойне.

К тому же Пасха – это праздник, несущий духовную радость и отмечать его  с теми, кого уже нет на Земле, принято без слез. Во вторник люди после службы приходят на кладбище, ухаживают за могилами, облагораживают их, сажают свежие цветы и ставят зажженные свечи, молятся о душах усопших родственников. Столь древняя духовная традиция  свидетельствует о том, что смерть – это всего лишь переход к вечной жизни, ведь даже после ухода в иной мир о человеке остается память. Именно добрая память о тех, кто был рядом с нами, является отражением доброй воли умерших во время их земной жизни. Таким образом,  молитвами в день Радоницы, люди верой подтверждают то, что после смерти душа человека находит покой в Царстве Небесном.

ХРИСТОС ВОСКРЕС!