Протоиерей Павел Белый посетил Печерский центр помощи пенсионерам, инвалидам и Дом престарелых на Виноградаре. Поздравления и раздача пасхальных куличей

Четвер, 23.04.2015 12:16

???????????????????????????????

Перед светлым праздником Пасхи от общины Воскресенского кафедрального собора была совершена акция раздачи пасхальных куличей для малообеспеченных людей, пенсионеров, инвалидов. По благословению Главы приходского совета  викарного епископа Киевской Митрополии Варсонофия встречи совершил благочинный Андрее-Владимирского храма протоиерей Павел Белый.

Сначала был посещен территориальный центра социального обслуживания помощи и защиты одиноких пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных, в Печерском районе г.Киева. Протоиерей Павел имел возможность сказать несколько поздравительных слов и пожелать здоровья, радости всем. После вручения пасхальных куличей некоторые люди получили ответы на свои вопросы и выразили благодарность за встречу и память представителей Церкви о них.

Следующим эпизодом дня было посещение дома престарелых, специализированного учреждения для проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, который находится на Виноградаре. Расположен этот двухэтажный дом на улице Ижакевича 3, в достаточно тихом и зеленом месте между Виноградарем и Подолом. Это 20-квартирный дом для проживания одиноких престарелых подолян, которые много лет проработали в Киеве, однако к старости оказались одинокими — без семьи, без родственников, в квартирах, в которых им одним, с оглядкой на старость и болезни, обитать трудно.  Протоиерей Павел зашёл в  каждую квартиру, с каждым лично обмолвился словом, поздравил с Пасхой и сказал добрые слова.

Что может быть лучше простого человеческого внимания, особенно к пожилому или больному человеку.  Конечно, хорошо, когда у организации или общин есть возможность и желание оказать серьезную материальную поддержку, но не нужно забывать и про общение с людьми. И праздник Пасхи, самое лучшее время, чтобы разделить радость Воскресения Христа с нашими ближними.

Фото : предоставил прот. Павел Белый.