Память о каждом в пасхальные дни. Социальный отдел Кафедрального собора посетил больницу №1, Харьковское шоссе 121. Пасхальные куличи в отделении для бездомных людей

П’ятниця, 24.04.2015 21:19

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В светлые и радостные дни  праздника Воскресения Христова Социальный отдел Кафедрального собора УПЦ посещает различные медицинские и воспитательные заведения, где есть люди обделенные вниманием, у которых есть проблемы со здоровьем.

Все мы, православные христиане, молились в храмах в эти праздничные дни, освящали куличи и пасхи, праздничную пищу, которую позже разделили со своими родственниками и друзьями.

Но все ли испытывают радость в эти дни? Ведь ближние наши не только наши братья по вере, наши прихожане и родственники, это все люди, которые живут вокруг нас, в одном городе, доме. Все мы хорошо знаем слова Спасителя о помощи ближнему. Христос неоднократно говорил об этом в притчах и прямо, для чего это нужно, и как это отношение к другим влияет на нас самих.

«…Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.»( Мф. 25, 44-45).

Есть категория людей в нашем обществе, которая считается отверженной. Их называют бомжами. Стараются не думать о них, считается, что люди сами виноваты в своих проблемах и несчастьях. Их внешний вид и состояние отпугивает обычного человека, а появление их на улицах заставляет людей отворачиваться, закрывать глаза, нос, ускорять шаг. Это защитная реакция человеческой психики на аномальное поведение или опасность заражения, дискомфорт. Нет смысла разбираться в ситуации каждого, кто-то виноват сам, кого-то обманули и выкинули под старость, кому-то не повезло стать заложником обстоятельств. Но это всё люди, такие же, как и мы, им нужна помощь и человеческое отношение.

Праздник Пасхи – хороший повод посетить людей с проблемами: больных, одиноких, заключенных. В социальном отделе Кафедрального собора есть такой человек, который переживает и заботится о таких людях. По благословению Приходского совета и ключаря собора епископа Бородянского Варсонофия, и с его участием, Елена Богданова неоднократно организовывала поездки в больницы и дома престарелых, детские дома и семьи инвалидов. В эти праздничные дни Елена посетила  Киевскую городскую клиническую больницу №1 по адресу Харьковское шоссе 121, где посетили больных людей пожилого возраста. В отделении, которое посетил социальный отдел, некоторые люди живут, можно сказать, на постоянной основе. По словам координатора социальных акций Елены, здесь находятся люди не только с серьезными заболеваниями, но и просто люди сложной судьбы. У людей есть боль не только физическая, но и душевная. Само место, условия и среда не располагают к каким-то радостным или жизнеутверждающим мыслям.

Но пасхальная радость –  радость общая для всех. Все должны радоваться воскресшему Христу: старый и молодой, здоровый и больной, свободный или заключенный. Пусть одно доброе слово или маленький подарок помогут обрести утешение и надежду, веру в справедливость и милость Божию. Ничего нет напрасного и незначительного, по отношению к Богу или человеку.

Социальный отдел поздравил 27 пациентов праздничными пасхальными куличами, а медицинскому персоналу передали 140 православных  иллюстрированных календарей  «Святая земля».

Люди получили, пусть малое, но некое утешение, кто-то частичку внимания, а кто-то просто рад маленькому подарку и протянутой руке.