Паломническая поездка общины Андрее-Владимирского храма Кафедрального собора Воскресения Христова в г.Чернигов

Понеділок, 12.10.2015 12:55

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

3 октября  2015  года,  общиной  Андрее-Владимирского  храма  Киевского  Кафедрального  Собора  Воскресения  Христова  была  совершена  паломническая  поездка  в  город Чернигов.

Передвигаясь  по  маршруту  «Древнерусские  святыни  Чернигова»,  группа паломников  получила  возможность  прикоснуться  к великой  истории  нашей страны, его древности, историческому  и  духовному  наследию.

Поездку  возглавили  протоиерей  Павел Белый, а  так же иерей Олег  Степанов, который  был  сопровождающим  группы.

По  пути  в Чернигов паломники  посетили Свято-Георгиевский женский  монастырь в пос. Даневка.  После  прочтения  Акафиста иконе Божией  Матери «Аз  есмь с вами и никтоже на вы», было совершено  поклонение  Чудотворному Образу.

Следующим  пунктом  маршрута  было  посещение собора  Рождества Пресвятой Богородицы  в  пгт Козелец. Собор  просто поразил  своей  архитектурой  и роскошью иконостаса.

По  приезду  в Чернигов  первым  было  посещение Троицко-Ильинского монастыря на Болдиных горах, — одного из самых выразительных архитектурных ансамблей Украины. Комплекс состоит из двух, объединенных ландшафтом и архитектурой, частей — бывшего Ильинского монастыря ХІ — ХVІІ в. и Троицкого монастыря, возведенного в 1677 — 1780 годах на самом высоком плато Болдиных гор.

Как сообщает летопись, начало монастырю положил в 1069 году монах Антоний Печерский.

Особое величие перед  паломниками открыл  Троицкий кафедральный собор. Заложенный в 1679 г. известным церковным и политическим деятелем XVII в. — архиепископом Лазарем Барановичем и освящённый в 1695 г. святителем Феодосием Углицким, на сегодня собор  является главным храмом Троицко-Ильинского монастыря. Здесь группа  совершила поклонение  мощам  святых  угодников:

– святителя Феодосия (Углицкого), архиепископа Черниговского

– Преподобного Лаврентия, схиархимандрита Черниговского

– святителя Филарета (Гумилевского), архиепископа Черниговского

Возле храма, среди других — могила выдающегося украинского писателя — баснописца Леонида Глебова, дипломата и ученого Григория Щербины, архиепископа Черниговского и Нежинского Антония.

Следующим  в  программе  было  посещение Пещерного комплекса ХІ-ХІХ века. Ископанные Антонием Печерским и его последователями в  яру  Болдиных гор пещеры,  со временем стали обширным подземным лабиринтом, который известен сегодня во всем мире , как памятник подземного строительства – «Антониевы пещеры».

Особое  чувство  вызвало посещение Домика, в котором жил преподобный Лаврентий Черниговский. Кажется, там  все осталось таким, как и при жизни  святого угодника. Тишина, спокойствие и умиротворение, а так же  молитвенный  дух, которым  и до  сегодняшнего дня  дышат стены постройки.

Ближе  к  обеду  паломники  посетили Елецкий Свято-Успенский женский монастырь, основанный в ХІ  веке черниговским князем Святославом Ярославовичем. В монастыре находятся  чтимые  иконы  Божией  Матери

– Чудотворная Елецкая  Черниговская

– Чудотворная Ильинская

– Черниговская (Гефсиманская).

Монастырь особо порадовал благообразием, радушным  приемом, а  так же вкусной  трапезой.

В  конце поездки  группа  совершила  прогулку по Черниговскому Детинцу – древней  укрепленной крепости, в настоящее время превращенной в архитектурно-исторический заповедник. Здесь находятся такие  достопримечательности, как :

– Спасо-Преображенский Собор (святыня храма – список с Ильинско-Черниговской иконы Божией Матери)

–   могила князя Игоря Северского, воспетого в «Слове о Полку Игореве»

–   Борисо – Глебский собор

Помимо  программы  паломники так же смогли насладиться прекрасным  видом  с набережной, чистотой, уютом  и гостеприимством  Чернигова. Особую  радость доставила  погода – день  выдался  чудный, залитый нежным  осенним  солнцем .

В заключение хочется сказать, что поездка  оставила  самые  теплые  воспоминания  и  впечатления  в  душе  паломников, а  так же чувство  благоговения  к Черниговским  Святыням.

Протоиерей Павел Белый.

Фото: иерей Олег Степанов