Новая икона храма. Для Андрее-Владимирского храма Кафедрального собора пожертвован старинный образ Божией Матери «Утоли мои печали».

Середа, 02.07.2014 14:12

IMG_3299

Вчера в Кафедральном соборе Воскресения Христова произошло значительное  и радостное событие. Для Андрее-Владимирского храма была пожертвована старинная икона « Утоли мои печали», к которой прилагался сертификат, удостоверяющий происхождение этого образа.

Община Кафедрального собора выражает огромную благодарность Балашову Денису, за столь ценный вклад и дар иконы «Утоли мои печали». В церковных молитвах постоянно звучат молитвы о благоукрасителях и жертвователях храма, поэтому молитвы за таких добрых и щедрых людей будут возноситься пожизненно и даже после земной жизни, сколько будет существовать этот храм.

Информация об иконе

Название : Икона «Божьей Матери «Утоли мои печали».

Школа:Россия

Время создания: 1800-е гг.

Основа: дерево

Техника: масло.

Размер: 30Х27 см.

Описание и заключение:

    На иконе представлена чудотворная икона Богородицы «Утоли мои печали». Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у которого в руках развернут свиток со словами» Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему, вдовицу и сиру ненасильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите». Левую руку Богоматерь приложила к своей голове, несколько склоненной набок ,будто она прислушивается к молитвам всех обращающихся к ней в печалях и скорбях.

    Икона Божией Матери, именуемая «Утоли мои печали» была принесена в Москву казаками в 1640 году и помещена в храме Святителя Николая на Пупышах в Замоскворечье. Вследствие неоднократных перестроек храма, икона оказалась на колокольне.

    Почитание иконы, как чудотворной началось после исцеления от неё расслабленной женщины. Больная, жившая далеко от Москвы, долгие годы страдала тяжким недугом. Получить исцеление с помощью медицины не получалось, больная уже и не надеялась поправиться. Когда женщина находилась в забытии, она услышала «Иди в Москву, к иконе «Утоли Мои Печали» и получишь избавление от болезни».

   Это чудо совершилось 7 февраля (н.ст.)( 25 январяст.ст.)1760 года. С того дня совершается празднество в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали». К тому времени относится и составление службы с акафистом, впервые напечатанной в 1862 году.

   С иконы сделали список, который поставили в приделе Никольского храма в Пупышах и в этом храме хранились письменные свидетельства о многочисленных чудотворениях, совершившихся по молитвам Божией Матери от ее чудотворного образа. Особенно много чудес произошло во время чумы 1771 года. Позднее эти свидетельства были уничтожены огнем во время пожара. Со временем были написаны еще несколько списков с иконы «Утоли мои печали». В Москве прославились чудотворениями одноименные иконы в четырех храмах: храме Иоанна Крестителя, что на Покровке ,храме апостолов Петра и Павла на Ново-Басманной, в храме святителя Тихона Амафунского у Арбатских ворот, в храме преподобого Сергия, что на Рогонежской. В 1765 году один чудотворный список с иконы был переесен из Москвы в Петербург купцом Роговиковым. Он находился в храме Вознесения Господня.

Икона имеет художественную коллекционную  ценность.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *