Представители Социального отдела Кафедрального собора посетили столичный Детский дом. Подарки для детей дошкольного и школьного возраста, детей-сирот с задержкой психического развития

Понеділок, 22.06.2015 13:08

Детский дом

По благословению Главы Приходского совета Кафедрального собора в честь Воскресения Христова епископа Бородянского Варсонофия, отдел Социального служения организовал поездку в столичный Детский дом по адресу ул. Белицкая, 14. Этот детский дом является общеобразовательным специальным учреждением смешанного типа для детей дошкольного и школьного возраста, детей-сирот с задержкой психического развития.

Детворе привезли от собора большую партию игрушек, игр, спортивного инвентаря и сладости. Дети радовались подаркам, а директор детского дома, Лидия Семеновна Литвиненко, благодарила за духовную и материальную поддержку вверенного ей детского заведения.

Атмосфера в детском коллективе буквально пропитана добротой и родительской заботой, за что большая благодарность педагогическому коллективу детского дома. Всем здесь хорошо, комфортно, уютно. Здесь воспитатели понимают важность участия детей в православных богослужениях, общении с церковнослужителями и православными верующими. В детском доме есть часовня-церковь в честь святого Николая Мирликийского, в которой дети не только молятся о сокровенном, но и несут дежурство, убирают помещение, неся полную ответственность за чистоту и порядок в святом месте.

В детском доме есть своя спортивная команда, которая участвует в соревнованиях по футболу. Организовываются концерты и праздничные меропиятия. Удивительные картины – работы воспитанников украшают стены. Жизнь бьет ключом: доказывают это поощрения и награды за участие в различных конкурсах, фестивалях. В детском доме есть специально оборудованные комнаты, интерьер которых повторяет, отображает культуру, народные традиции и быт тех мест, где ребятам не удалось побывать, но хотелось бы. Есть также и стенды, на которых почетное место занимают поделки воспитанников.

Желающие помочь инвалидам, детским домам, переселенцам из Донецкой и Луганской областей, могут оказать помощь в виде перечислений на счет собора с указанием платежа, а также пожертвования вещевые. Социальный отдел Воскресенского кафедрального собора УПЦ принимает от населения теплые вещи, продукты, лекарства, чаи\травы, одеяла, духовную литературу. Пожертвования распределяются для беженцев, малообеспеченных, инвалидов и детей.
Приемный пункт социального отдела Кафедрального собора находится по адресу :г.Киев, ул. Железнодорожное шоссе 3 ( Метро Лыбедская), территория строящегося собора, административный корпус №1, каб.4 ,приём вещей с ПН-ЧТ, с 9-00 до 17-00.
Карта проезда есть на сайте sobor.in.ua в разделе контакты.