Чайная церемония. О чаепитиях в Андрее-Владимирском храме и не только

Четвер, 08.03.2018 15:34

Одна из главных заповедей Спасителя помощь ближнему. «Носите бремена друг друга, и так исполните закон Христов» (Гал. 6:2). Поэтому служение другим становится для нас одним из главных стремлений, чтобы доказать свою любовь к Богу не только верой, но и делами. Это может быть и уборка в храме, помощь на службах, подготовка и организация чаепитий и многое другое, что в целом характеризует приход, как единое целое, живой и полноценный организм. В котором нет более или менее важных органов, а есть маленькая церковь из братьев и сестер.

Мы часто приходим в храм, чтобы попросить о чём-то Господа и святых Его. Но часто мы забываем, что и храм тоже нуждается в нашей помощи, и здесь мы можем внести свою малую лепту. Когда каждый из нас заходит в чистый и убранный храм, то не всегда задумываемся о том, что таким он становится не волшебным образом, а благодаря труду многих людей.

В это воскресенье после Божественной литургии всех верующих храма, как всегда, ждал душистый чай с пирожками, который с молитвой и любовью приготавливают наши матушки-помощницы, большинство из которых — люди старшего возраста с большим жизненным опытом.

О своем участии в жизни общины и своем понимании служения ближним с нами поделились активные помощницы в Андрее-Владимирском храме Наталья Мотлях и Людмила Ярмак.

Людмила: По благословению епископа Бородянского Варсонофия и под руководством благочинного храма протоиерея Павла Белого каждое воскресенье и в двунадесятые праздники в нашем храме совершаются чаепития прихожан. Такая традиция существует уже много лет, и мы с удовольствием участвуем в приготовлении чая, несмотря на существование своих домашних  забот в выходные дни. Например, я могу сказать за себя, что, несмотря на свой большой трудовой стаж, я продолжаю работать по своему призванию. Нахожу время и для помощи нашему храму, хотя живу я далеко отсюда, но уже привыкла к людям, и что называется, прикипела к месту. Если всё делать от души и знать ради чего, то всегда есть силы и энергия для добрых дел.

Наталья: Могу добавить, что чаепития после богослужений — не просто какая-то незначительная деталь в жизни нашей общины, а чудесная традиция, которая приносит много радости и дает возможность всем нам быть одним целым. Приход — это ведь не храм, это люди. Чаепития и остальные внебогослужебные мероприятия позволяют каждому из нас раскрыться, почувствовать, что ты не одинок, что ты кому-то нужен. Если бы всего этого не было, был бы не приход, а собрание шапочно знакомых людей.

Людмила: Полностью согласна с Натальей. После службы и благословения священников в чайной комнате проходит не просто чаепитие с пирожками, а теплое общение друг с другом. Мы узнаем какие-то новости от других, делимся своими радостями или проблемами, обсуждаем какие-то жизненные вещи, поздравляем с праздниками, и это позволяет нам почувствовать единение и теплоту. Возможно, еще не все хорошо знакомы, но с каждым днем мы становимся все ближе друг к другу.

За последнее время уже организовался костяк нашей команды. Хочется поблагодарить и назвать имена самых активных прихожан по приготовлению чая: Горелова Ирина, Калаганова Клавдия, Мотлях Наталья, Семенова Нина, Талдонова Анна, Нетребко Ирина, Березкова Любовь и другие. Это — активнейшие труженицы, на помощь которых всегда можно рассчитывать, попросить про какую-либо услугу.

Наталья: Ты забыла еще себя назвать, Людмила Ярмак( смеется). А чай у нас действительно вкусный. Все мы стараемся сделать душистую, вкусную заварку из трав, иногда с лимоном. В основном готовим по два-три ведра, и этого хватает на всех.

Хочется вспомнить событие, случившееся летом прошлого года во время Всеукраинского крестного хода -2017. Тогда к нам приехали на автобусах для ночевки в галерею «Соборная» паломники из Николаевской области, участвовавшие в общецерковном ходу. Паломников было много и в дополнение к ужину, организованного клириками храма, нас попросили приготовить чай для всей делегации. Мы очень старались — положили разнообразные травы и заварку. Получился душистый и хороший чай. Было очень приятно, что все паломники благодарили за такой напиток, а нам было приятно ощущать свою полезность и причастность к делу всей нашей Украинской Православной Церкви.

После воскресных и праздничных служб у нас всегда осуществляется уборка в храме и хотелось бы назвать имена помощниц: Гончаренко Галина, Горбач Ирина, Путивкина Наталья, Заика Светлана. У нас собралась сплоченная группа из неравнодушных людей, мы стали, как одна семья. И если я или Людмила свободны в воскресенье, мы тоже с удовольствием соглашаемся поработать, послужить.

Людмила: Если говорить об уборке, то помощь храму нужна всегда. За это дело может взяться любой желающий, располагающий свободным временем. Нужно всего-навсего обратиться к батюшке или к представителям нашей действующей группы, которая уже помогает храму. Хотелось бы видеть больше желающих, ведь это позволило бы разгрузить пожилых женщин, облегчить им работу. Многие из активных прихожан часто не могут готовить чай по состоянию здоровья, а молодежь не очень готова к такому послушанию. Помощь в храме заключается не только в организации чаепития, но и в мытье полов, в чистке подсвечников, поливе цветов, уборке от пыли, украшении храма к праздникам, а также участии в субботниках Кафедрального собора по благоустройству территории. Если кто-то подумает, что это дело несерьёзное для солидного человека, то можно вспомнить слова великого святого батюшки Серафима Саровского, который говорил: «И если только тряпочкой протереть пол в доме Господнем, то даже это маленькое дело у Бога превыше других добрых дел встанет». То есть, убираясь в храме, мы совершаем душеполезное дело и реальное проявление нашего смирения, а не только на словах.

Наталья, Людмила: Желаем всем прихожанам Божьих благословений, здоровья и мира. Если кто-то также желает исполнять заповедь Спасителя и помогать ближнему, присоединяйтесь к нам! Будем очень рады! Это служение приносит много прекрасных моментов, которые запоминаются на всю жизнь.

Беседовал Андрей Герман

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *