Таинство Елеосвящения в Кафедральном соборе для семей инвалидов, подопечных епископу Бородянскому Варсонофию

Понеділок, 19.03.2018 15:51

17 марта в Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора УПЦ совершено соборование людей с ограниченными возможностями. Для особенных молитв в этот день в храме собрались семьи инвалидов, которых епископ Бородянский Варсонофий опекает в течение многих лет.

По благословению архиерея благочинный храма протоиерей Павел Белый и иерей Иоанн Феер провели соборование для подшефных семей, в которых живут люди с инвалидностью.

Перед соборованием протоиерей Павел сказал слово и напомнил всем присутствующим в храме о значении Таинства, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. О силе священнодействия, о просвещении и освящении души, укреплении сил.

Людям с ограниченными возможностями таинство Елеосвящения просто необходимо, и прежде всего, как утешение для души и помощь телу вынести физические страдания и боль. Иногда в Церкви по молитвам верных, по воле Божией, случаются чудеса. Такие свидетельства есть на протяжении всей истории Церкви, об этом нам тоже не стоит забывать, нужно всегда верить, надеяться на милость Божию.

В этот день на соборовании были именно те люди, кто в этом больше всего нуждается. Именно таких людей исцелял Господь, будучи на Земле, и о них заповедали апостолы, чтобы не оставляли в болезни немощных, а молились о них и помогали во всем. Люди в храме внимательно вслушивались в текст Евангельских слов, которые читались на Богослужении, в их руках горели свечи, как символ надежды к Богу и горячей молитвы к Единому Спасителю и Целителю. Многократное помазание освященным маслом частей тела, рук, головы, всегда придает ощущение радости, создает впечатление некоего совместного приобщения к чему-то мистическому, не от мира сего.

После Таинства Елеосвящения на память о встрече и соборовании сделали общую фотографию в храме. Благочинный храма от всего сердца поблагодарил всех присутствующих за молитвы, пожелал всем здравия душевного и телесного, помощи Божией, и чтобы каждый из нас в эти дни Великого поста принес достойные плоды покаяния.

После соборования в уютной обстановке, теплой и доброй атмосфере состоялась дружеская беседа за чаепитием.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *