В Андрее-Владимирском храме торжественно встретили список чудотворной иконы Божией Матери «Алтарница» со Святой Горы Афон

Понеділок, 02.07.2018 14:54

2 июля по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в Андрее-Владимирском храме строящегося Кафедрального собора был отслужен молебен с акафистом у иконы Пресвятой Богородицы.

Встреча иконы из афонского монастыря Ватопед началась у входа в храм. В этом знаменательном событии в жизни храма участвовал викарий Киевской Митрополии епископ Варсонофий, а также клирики храма, прихожане. Икона «Алтарница» была внесена и установлена в центр храма, после чего все желающие смогли приложиться к святыне.

Архиерей обратился к верующим с архипастырским словом, в которой поблагодарил присутствующих за молитву и призвал каждого с верою помолиться перед святым образом Девы Марии. В конце молебна епископ Варсонофий совершил помазание освященным елеем.

Икона Божией Матери «Виматарисса», или «Ктиторисса» («Алтарница», или «Ктиторская») считается покровительницей афонской обители Ватопед. Напомним, что представители афонского монастыря Ватопед во главе с настоятелем архимандритом Ефремом (Кутсу) доставили в Украину список чудотворной иконы Божией Матери «Алтарница». Икона будет находиться в Андрее-Владимирском храме до 10 июля.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *