25 ноября состоялась рабочая встреча главы Приходского совета Кафедрального собора УПЦ епископа Бородянского Варсонофия с главным архитектором Киева С.А.Целовальником

Вівторок, 26.11.2013 09:19

25 ноября 2013 года глава Приходского совета Кафедрального собора УПЦ епископ Бородянский Варсонофий встретился с главным архитектором Киева – С.А. Целовальником, чтобы обсудить градостроительные аспекты строящегося Кафедрального собора, а именно- транспортные и пешеходные связи.

На встрече также присутствовали главный архитектор Кафедрального собора УПЦ диакон Олег Степанов, заместитель директора, начальника дорожного отдела АТ «Киевпроект» института «Киевдормостпроект» И.А. Щур и другие специалисты, задействованные в строительстве собора.

НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ
Основными артериями проектируемых связей на сегодняшний день являются северное и западное направления. В перспективе согласований и переговоров необходимо прийти к оптимальному решению подхода прихожан от станций метро «Лыбидская» и «Васильковская», а также-решить подъезды с Железнодорожного шоссе после его реконструкции и со стороны моста и объездного кольца.
Во время встречи были подняты вопросы транспортных развязок в близлежащих территориях для обеспечения оптимальных подъездов к Кафедральному собору.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА КИЕВА
Сергей Анатольевич Целовальник – главный архитектор Киева, предложил решить не только пешеходные пути, но обеспечить парковую, благоустроенную зону с небольшой площадью.
“Пешеходный путепровод от метро «Лыбидская» обеспечит оптимальный подход на уровень соборной площади, при этом организует территорию возле озера Глинки”, – убежден С.Целовальник.
Также были озвучены перспективы развития окружающей территории в ключе строительства соборного комплекса и показаны графические материалы.
Главному архитектору столицы были продемонстрированы общие виды обновленной концепции Кафедрального комплекса, разработанные Генпроектировщиком – «Укргорстройпроект», которые вызвали одобрение выбранным направлением архитектуры.
ИТОГ ВСТРЕЧИ
Встреча прошла конструктивно и плодотворно, были намечены пути проработки перспективных участков. Службе Заказчика вместе с Генпроектировщиком было предложено сделать эскизные решения транспортно-пешеходного обеспечения.

Глава Приходского совета Кафедрального собора УПЦ епископ Бородянский Варсонофий вырззил надежду, что “подобные встречи станут регулярными, так как они важны для слаженной совместной работы главного архитектурного управления и других городских служб – в деле успешного проектирования и строительства главного Кафедрального православного собора украинской столицы”.

В свою очередь все участники встречи и С.А. Целовальник подтвердили о готовности активного участия в деле строительства Кафедрального собора УПЦ.
Подготовил главный архитектор Кафедрального собора УПЦ диакон Олег Степанов
Фото- Андрей Солодников