ЗАЯВЛЕНИЕ РЕЛИГИОЗНОЙ ОБЩИНЫ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА УПЦ В ЧЕСТЬ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА В СВЯЗИ С ПОСЛЕДНИМИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ СОБЫТИЯМИ В УКРАИНЕ

Вівторок, 03.12.2013 20:12

«Вся полнота Украинской Православной Церкви 1 декабря 2013 года молилась и продолжает молиться, чтобы любовь Христова восторжествовала, особенно в эти дни Рождественского Поста, дабы вражда прекратилась,- сказал сегодня от имени Религиозной общины Кафедрального собора УПЦ глава Приходского совета Кафедрального собора УПЦ епископ Бородянский Варсонофий. – В Успенском соборе Киево-Печерской Лавры в воскресный день 1 декабря священнослужители – Митрополит Бориспольский  и Броварской Антоний, епископ Бородянский Варсонофий и епископ Ирпенский Климент вознесли сугубые молитвы с просьбой о помощи Божией в решении этой сложной ситуации для украинского народа.

1 декабря в Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора УПЦ состоялась Божественная Литургия, которую возглавил благочинный храма иерей Павел Белый. Ему сослужили протоиерей Сергий Синица и диакон Олег Степанов, диакон Александр Юсько и диакон Михаил Мадуда.

Диакон Андрее-Владимирского храма Олег Степанов, главный архитектор строящегося Кафедрального собора УПЦ:

– Особо молились мы об Украине – по слову Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины – об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы. И что особенно радует- на службе было много людей.

1 декабря в храме Всех святых комплекса строительства Кафедрального собора УПЦ также состоялась Божественная Литургия, которую возглавил благочинный храма протоиерей Виктор Дреботий. Ему сослужили протоиерей Александр Пчельников и протоиерей Александр Маринченко, диакон Игорь Черний и диакон Владимир Козачинский.

Религиозная община Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова

Официальный сайт Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова sobor.in.ua

***

Заявление Украинской Православной Церкви в связи с последними политическими событиями в стране от 30 ноября 2013 года

В связи с последними политическими событиями в стране, Предстоятель Украинской Православной Церкви благословил молиться о умножении любви и призвал всех христиан не допускать насилия и разрешать все недоразумения мирным путем так, чтобы политический процесс не выходил за предел Божьих Заповедей и христианской морали, а также за рамки Конституции и законов Украины.

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСТОЯТЕЛЯ УПЦ БЛАЖЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ВЛАДИМИРА полностью:

БЛАГОСЛОВЛЯЕМ во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви в воскресенье, 1 декабря во время Божественной литургии и во все последующие дни Рождественского поста совершать молитву «об умножении любви и об искоренении ненависти и всякой злобы».

ПРИЗЫВАЕМ духовенство и всех верующих Украинской Православной Церкви, независимо от их политических взглядов к всеобщей молитве за мир, любовь, за прекращение розни и ненависти, предотвращения насилия и устранение недоразумений.
НАПОМИНАЕМ всем политическим лидерам и общественным деятелям, которые считают себя верующими и христианами библейскую мудрость о том, что «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и всякий город или дом, разделившийся в себе, не устоит» (Мф. 12 , 25).

НАПОМИНАЕМ, что мы все дети одного Бога и граждане одной страны. Поэтому мы должны сделать все, чтобы политический процесс не выходил за предел Заповедей Божиих и христианской морали, за рамки Конституции и законов Украины.
ПОМНИМ, что Бог завещал нас любить друг друга, быть братьями и сестрами, быть миротворцами и побеждать зло добром.
Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога и Отца нашего пусть будет со всеми нами. Аминь.

+ Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной церкви

***

Оригинал заявления УПЦ на украинском языке читайте на официальном сайте УПЦ

О УМНОЖЕНИИ ЛЮБВИ И О ИСКОРЕНЕНИИ НЕНАВИСТИ И ВСЯКОЙ ЗЛОБЫ >>>