25 января, в день памяти святой мученицы Татианы. в Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора Воскресения Христова УПЦ была совершена “детская” Литургия

Неділя, 26.01.2014 14:40

25 января, в день памяти святой мученицы  Татьяны, в Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора Воскресения Христова УПЦ была совершена «детская» Литургия. Возглавил ее митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, его Высокопреосвященству сослужили председатель Административно-хозяйственного управления УПЦ епископ Бородянский Варсонофий и духовенство Киевской епархии. После отпуста Владыка поздравил всех с днем памяти мц. Татьяны и вручил подарки. Это уже четвертая литургия с участием  детских хоров в Кафедральном соборе. В этот раз был  хор  Спасо-Преображенского кафедрального собора из г.Винницы.

Для кого-то это может быть приятным сюрпризом, но такие «детские» литургии уже стали традицией Андрее-Владимирского храма  и община Кафедрального собора благодарит Винницкое духовенство,  самих маленьких певчих , их родителей и руководителей за участие в совместных богослужениях . Детское песнопение  сродни ангельскому пению трогательное и проникновенное, для взрослых – это радость и умиление, для детей – непосредственное участие в Божественной литургии.

На малом входе литургии благочинный Андрее-Владимирского храмаПавел Белый был возведен в сан протоиерея и ему вручен наградной крест

Протоиерей (греч.  от πρώτος — первый + ἱερεύς — священник) — титул, даваемый лицу белого духовенства , как награда в Православной Церкви. Протоиерей — старший иерей ( священник) благословляется через хиротесию – священнодействие, которое совершается архиерейским благословением и руковозложением в знамение утверждения в церковной должности.

Община Кафедрального собора искренне поздравляет протоиерея Павла с этой церковной наградой , разделяет радость награждения и желает крепости душевных и телесных сил, терпения и успехов в дальнейшем служении на пользу Матери-Церкви. Пусть эта земная награда будет символом будущей настоящей и вечной награды от Господа . Многая лета !

По окончании литургии  за заслуги перед Церковью был награжден орденом УПЦ святого великомученика Георгия Победоносца пономарь храма Всех святых, студен КДСиА, Николай Ткачук. Поздравляем !

__________________________________________________________________________________________

Мученица Татьяна  Татьяна Римская (в церковнославянском языке Татиана) – святая мученица, чью память в православии чтят 25 января.

Татьяна родилась в Риме в знатной семье. Её отец трижды избирался консулом, он был тайным христианином и воспитал дочь в христианской вере. Когда Татьяна достигла совершеннолетия, она решила не выходить замуж и быть невестой Христовой. Благочестие Татьяны стало известно в христианских кругах и она была выбрана диаконисой (обязанности диакониссы состояли в посещении больных женщин и уходе за ними, в приготовлении женщин к крещению, в “служении пресвитерам при крещении женщин для благоприличия”и т. п.). В 222 году императором стал Александр Север. Он был сыном христианки и не преследовал христиан. Однако императору было всего 16 лет и вся власть сосредоточилась в руках Ульпиана, люто ненавидевшего христиан. Начались гонения на христиан. Была схвачена и Татьяна. Ее ввели в храм Аполлона и заставили поклониться его изваянию. Она же помолилась истинному Богу и идол Аполлона упал и разбился, вместе с ним обрушилась часть храма. Татьяну стали пытать.  Восемь палачей, мучивших Татьяну, приняли христианство и были казнены за это. На следующий день Татьяну вновь подвергли пыткам (от прошлых пыток она исцелилась). Тело Татьяны стали резать, однако из ран полилось молоко. На следующий день Татьяну стали уговаривать принести жертву богине Диане. Она помолилась истинному Богу и огонь упал с неба, опалив статую, храм и многих язычников. Чудеса Татьяны язычники объясняли тем, что она занимается ворожбой. Они решили, что сила Татьяны заключена в волосах и остригли её. После этого, думая, что Татьяна лишилась силы, её заключили в храм Юпитера. Через два дня язычники отворили ворота храма и увидели, что идол Юпитера повержен. После этого казнили Татьяну и её отца. Видя страдания своей дочери, он не пожелал оставаться тайным христианином и решил пострадать вместе с ней. Произошло всё это в 225 году.

Подготовил : Андрей Герман

Фоторепортаж : Андрей Котюх, Дарья Кривошея duhcenter.in.ua