Не первоапрельские шутки. Призрак комсомола бродит по улицам Киева.

Вівторок, 01.04.2014 15:31

Тридцатого марта  на стенах домов и подземных переходах города, в частности, поблизости станции метро Лыбедская, появились надписи определенного политического содержания. На заборе строительной площадки строящегося собора тоже можно было наблюдать некие странные надписи, сделанные черной краской по всему фасаду. Они были начертаны в хаотическом порядке и носили оскорбительный характер. Трудно сказать, какую цель преследовали уличные рисовальщики, но несомненно, что ими руководила ненависть, и чёрный цвет был выбран неспроста. Авторы надписей не пожелали быть неизвестными и идентифицировали себя, как представители всеукраинского ленинского комсомола, ими была нанесена символика в виде серпа и молота , пятиконечных и восьмиконечных звезд, а также указан сайт. Размещены фотографии «художеств» и в социальных сетях.

В прошлом веке Киев уже поражала эта напасть, когда агрессивная часть террористов- революционеров вела борьбу с религией и Церковью. Казалось бы, комсомольское прошлое ушло безвозвратно, однако и сегодня находятся почитатели этого движения, где всякие нелегальные средства хороши для достижения поставленных целей. Антицерковная составляющая, как видим, является одной из основных тем комсомольского радикального направления. Как их предки нападали на православных христиан, разрушали храмы, совершали репрессии относительно священнослужителей и активных прихожан, так и их современные потомки не оставляют своего антихристианского дела.

«Долой церкви» – любимый лозунг борцов с христианством, совсем не оригинальный и бессмысленный в своей злобе анахронизм. Неужели непонятно борцам с христианством, что невозможно уничтожить веру в человеке, тем более путем примитивного насилия или методом словесных унижений. Любое действие рождает только противодействие, этот закон непреложен. Христианство пережило древних императоров, царей, генеральных секретарей, президентов, переживет и последующие формы человеческого социума, ведь сила христиан не в идеологии, не в количестве средств и возможностях  власти. Сила в любви, сила в Боге, который и есть Любовь. Бороться с любовью – невозможно, и это тупиковый путь, путь к запрограммированному поражению, что не может мотивировать здравомыслящего человека любых политических взглядов, национальности, возраста или гражданского статуса. 

То, что христиан кто-то ненавидит, является хорошим признаком для самих христиан, значит, они многое делают правильно в этой жизни. Христос предупреждал своих учеников, а значит и нас, о ненависти, злобе по отношению к верующим, что комфортной жизни ждать не придётся – «Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое» (Мф. 24:9).

За забором строящегося собора, на котором  оставили надписи и угрозы молодые люди (судя по надписям), совершается не только молитва, где в храмы приходят их же соотечественники, горожане, соседи, люди, годящиеся им в отцы и матери, дети. На территории Кафедрального собора совершается социальная помощь в виде бесплатных обедов и сбора одежды для неимущих, собираются подарки и оказывается помощь детским домам и больницам. Проводится большое количество культурных мероприятий в галерее «Соборная», а это бесплатные концерты профессиональных музыкантов, картинные и фотовыставки, фильмы. Это и занятия с людьми психологической поддержки для семей, организация всевозможных  кружков для детей и конкурсов, забота о детях с ограниченными возможностями и многое другое.

Может быть это неизвестно ночным террористам, вооруженных баллончиками с краской? Может они хотели бы помочь и поучаствовать в помощи людям? Вполне возможно, что часть людей продолжает находиться в плену собственных стереотипов, где есть реальные и придуманные враги. Так легче. Но прежде чем считать врагом человека, для начала нужно больше узнать о нем, поговорить, попытаться понять. И очень важно в первоисточнике, от самого церковного человека, а не из СМИ, пересказов товарищей, слухов, былинных и пыльных историй из набора сомнительных фактов. И возможно, ближний, вовсе не является для тебя врагом и недругом, кровопийцей или дармоедом, а просто человеком с другими ценностями, где по иному расставлены жизненные приоритеты. Где одной из высших ценностей является уважение к личности и человеку, любому – христианину, комсомольцу, русскому или украинцу, верующему или неверующему. Поэтому эти слова обращены к ребятам неокомсомольцам, в надежде, что они не только услышат, но и внесут определенные изменения в идеологическую концепцию своей общественной деятельности, дистанцируясь от старых идеологических призраков.

Подготовил: Андрей Герман    sobor.in.ua

 Фото127 Фото129 foto2345l

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *