24 мая, в день просветителей славян святых Кирилла и Мефодия в Андрее-Владимирском храме состоится учебная литургия, которая будет сопровождаться детским хоровым пением.

Четвер, 15.05.2014 10:21

24 мая в Андрее-Владимирском храме при Кафедральном соборе совершится «детская» литургия, традиционная уже для Кафедрального собора, где богослужение сопровождает детский хор от храма св. Космы и Дамиана. Вместе с этим, продолжится новый проект учебных (миссионерских) литургий. Это означает, что участникам богослужения объясняется смысл совершаемых действий в алтаре. Информация, в первую очередь, для детей и озвучивается на простом уровне, но и взрослым будет полезно узнать некие детали литургии, ликвидировать пробелы, а кому-то и вовсе, принимать уроки с чистого листа. Ведь не секрет, что многие прихожане годами и десятилетиями посещая храм, не имеют понятия о мистических действиях литургического порядка, не понимают вербальный смысл произносимых возгласов и песнопений, ошибаются в моменте подачи поминальных списков на литургии и др.

Учебный цикл состоит из нескольких частей и выглядит в виде пауз в богослужении на время беседы и пояснений. Первая часть была посвящена проскомидии, первой и важной части литургии, или подготовительной части к таинству. На прошлой учебной литургии была тема второй части литургии – литургии оглашенных, а в этот раз будет идти речь о главном и мистичном, о литургии верных. Как правило, обычный современный прихожанин не знает  многого в богослужении, и вообще, всего того, что сокрыто за иконостасом и царскими вратами. Это большой минус для православного сознания, этим обедняется и обкрадывается его духовный мир, превращая многое в обрядоверие и непонятный набор ритуалов. А ведь литургия – это богатый опыт в Церкви и традиция тысячелетий! Каждая деталь богослужения, и в особенности в Божественной литургии, имеет большой смысл, который открывается ищущим. Поэтому, именно сейчас необходимо возрождать просветительский дух не только в учении веры, миссионерстве, но и в православной литургике для самих православных. Нужно не только верить разумно, но и молиться осмысленно. Такая церковная образовательная практика с учебными литургиями отвечает миссионерской концепции УПЦ, которая утверждалась на синодах ранее.

После прочтения часов и совершения проскомидии  священник выйдет на  амвон и кратко расскажет важные моменты, порядок, смысл и значение литургии верных. Учебную часть  будет проводить благочинный храма протоиерей Павел Белый.

Ждем Вас в нашем Андрее-Владимирском храме ни литургии в субботу 24.05 в 8:45. Будет замечательно, если Вы пригласите или расскажете о «детской и учебной» литургии (два в одном)  своим родственникам, знакомым, друзьям.

sobor.in.ua