В Андрее-Владимирском храме установлена звукоусилительная аппаратура для трансляции богослужений и церковных песнопений.

Вівторок, 20.05.2014 14:44

Еще недавно здесь был заброшенный пустырь, затем стали слышны звуки строительной техники, разговоры рабочих, а теперь слышно церковное пение. Во время служб в Андрее-Владимирском храме при Кафедральном соборе совершается звуковая  трансляция богослужебных песнопений для прилегающей территории, а в обычное время на протяжении дня будут звучать записи церковных хоров.

Чуть ранее была включена камера для видео трансляций богослужений, что можно наблюдать на сайте собора.

Через динамик на входе храма теперь можно слышать богослужение на  улице, что немаловажно для людей с детьми, которым иногда приходится  отвлекаться и выходить, или при большом скоплении молящихся.

Кроме того, установлены микрофоны на балконах храма для хора, в центре и в алтаре, для четкой передачи звука при совершении возгласов священника, пения на клиросе или чтения Священного Писания. Принцип работы состоит в передаче сигнала внутри храма и наружу, который происходит без проводов, связь между элементами оборудования осуществляется по современным технологиям. Правильно установленные акустические приборы позволят добиться четкого разборчивого звучания в пространстве всего храма и озвучить прилегающие территории.Все работы совершены опытными людьми, которые профессионально занимаются звукооборудованием , имеют опыт озвучки храмов, в частности, делали аналогичные работы в Киево-Печерской Лавре.

Община Кафедрального собора выражает большую благодарность всем жертвующим людям,  и в особенности Артуру Палатному за помощь в озвучивании, теперь имеется  возможность  наполнить храмовое и прихрамовое пространство прекрасным звучанием церковных песнопений. Также выражаем благодарность Виталию Кличко за помощь в приобретении мебели для алтаря.

В настоящий момент, в связи с выполнением различных строительных работ, а также для полноценного функционирования  социального отдела,  община нуждается в грузопассажирском автомобиле. Решение этого вопроса позволило бы значительно улучшить церковную деятельность всех отделов и служб.

sobor.in.ua