22-летие Предстоятельского служения Митрополита Киевского и всей Украины и настоятеля Воскресенского кафедрального собора.

Середа, 28.05.2014 10:04

10365771_1482080558695243_290384790456094940_n 22 года неутомимой молитвы и проповеди, плодотворного труда для развития Церкви и заботы про украинский народ и его духовность… Украинская Православная Церковь торжественно отмечает 22-летие Предстоятельского служения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Владимира. Именно 28-29 мая 1992 года состоялся исторический Харьковский архиерейский собор, на котором избрали Предстоятелем Блаженнейшего Владыку Владимира и одновременно утверждена каноничность Украинской Православной Церкви.

Возглавив Церковь в непростое время для Украины, Митрополит Владимир сумел сохранить в ней мир и согласие, объединить православных христиан, современно развить все епархии, утвердить вечные христианские ценности в украинском обществе.

Личность Блаженнейшего стала символом и воплощением непреклонного мужества и стойкости Украинской Церкви. На древней кафедре Киевских святителей митрополит Владимир проявил себя не только, как пастырь добрый, который готов душу свою положить за свою паству, но и талантливый проповедник, богослов, учитель веры.

Действительно, трудно представить Украинскую Православную Церковь без её мудрого и заботливого начальника и Главы. И в эти дни, милостью Божией, как  и 22 года назад, каждый мирянин ощущает молитвенную поддержку своего Предстоятеля. По этому случаю в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры собором архиереев была отслужена торжественная Божественная литургия. За богослужением были вознесены молитвы о здоровье Предстоятеля, который сейчас пребывает в больнице, за Церковь, а также за упокой душ всех погибших за время продолжающихся трагичных событий в Украине, а также за мир в нашей стране.

От всего сердца поздравляем нашего настоятеля кафедрального собора с 22-летием Предстоятельского служения и желаем долгих и благословенных лет жизни, крепкого здоровья, сил, духовной радости и света Христового! Искренне благодарны Вам за каждый день Вашего служения, за каждую молитву и за бесчисленные труды на благо Церкви и народа Божия!

С любовью во Христе, священноначалие, община Кафедрального собора и коллектив Духовно-просветительского центра УПЦ.