Телеканал снимает документальный фильм о митрополите Владимире. Съёмка на территории Воскресенского Кафедрального собора.

П’ятниця, 11.07.2014 14:26

0000 020 В четверг, 10 июля, на территории Воскресенского Кафедрального собора представители общины встретили съёмочную группу телеканала «Россия-1» , который снимает документальный фильм о почившем  Блаженнейшем митрополите Владимире. Телевизионная группа собирает материал о покойном Предстоятеле Украинской Православной Церкви, встречается и беседует с духовенством, посещает значительные церковные места столицы, и в первую очередь, в Киево-Печерской Лавре. После отснятого материала в главном монастыре Украины , сотрудники телеканала попросили помощи у викария Киевской Митрополии епископа Варсонофия в содействии для съёмки в Кафедральном соборе. 0000 028

Кафедральный собор в честь Воскресения Христова непосредственно связан с митрополитом Владимиром, т.к. он был настоятелем собора и одним из главных инициаторов строительства этого церковного комплекса и главного собора УПЦ.

Сотрудники канала взяли интервью у главного архитектора Кафедрального собора и клирика собора иерея Олега Степанова, который ответил на многие вопросы относительно самого строительства, планов и перспектив храма. Также были заданы вопросы о состоянии дел в самой Украинской Православной Церкви, о настроениях православных в такой сложный период. Эта часть беседы войдёт в итоговую новостную программу воскресного дня на канале Россия-1.

0000 025 Представители общины показали всю территорию вокруг Воскресенского собора, внутри самого собора, а также новый действующий Андрее-Владимирский храм на 1 этаже Кафедрального собора.  Телевизионщиков поразил сам масштаб задуманного строительства, когда  они рассматривали картинки чертежей и визуализацию плана собора, размеры и толщину стен уже построенного. На прощание руководитель съёмочной группы поблагодарил за помощь в работе и пожелал успехов общине собора в строительном деле и в духовной жизни.

sobor.in.ua