Новости социального отдела. Посещение детей Киевского центра социально-психологической реабилитации №1.

Понеділок, 01.09.2014 14:39

DSC00074 - копия

В четверг 28 августа, в праздник Успения Божией Матери, в Воскресенском Кафедральном соборе было запланировано еще одно мероприятие социального характера. После праздничной службы, по благословению Главы Приходского совета Кафедрального собора епископа Бородянского Варсонофия, сотрудники социального отдела отправились в центр социально-психологической реабилитации №1г.Киева (Приют для детей №1) на пр.Маяковского, 28-В, что на Троещине. Это воспитательное заведение находится в сфере внимания епископа и при возможности он помогает центру, находит время для общения с детьми. / Епископ Варсонофий и социальный отдел посещают детей/.

Работники центра хорошо приняли и организовали встречу, хотя в этот день, к сожалению, не было директора реабилитационного центра Ирины Геннадьевны, с которой уже сложились дружеские отношения. Многие дети были заняты репетицией утренника ко дню 1 сентября, но часть детей смогли начать примерку вещей. Для них это было большой радостью и приятным сюрпризом. В этот раз были привезены новые детские вещи летнего периода и для школы, а также обувь, выпечка и сладости. От имени епископа Варсонофия работник социального отдела Елена поздравила детей с церковным праздником и пожелала удачного учебного нового года.

DSC00073 В данном заведении находятся бездомные дети или дети с конфликтами  в семьях. С каждым ребёнком проводятся беседы, психологи делают оценку, принимают решение о том, какого рода реабилитация нужна в данном случае. Вообще, бесплатную помощь здесь может получить любой, и взрослый, которого интересует вопрос усыновления, и ребенок, который остался без родительской опеки. Немногие подростки и взрослые в столице знают об этом, что есть приют, где дети могут временно проживать до 9 месяцев, в котором предоставят спальное место, круглосуточное питание, медицинскую и психологическую помощь, организуют досуг и даже можно найти друзей в коллективе. DSC00070 - копияРебёнок здесь делает выбор, хочет ли он остаться в центре, жить с опекунами или с приёмными родителями. Это заведение социальной защиты, созданное для временного пребывания детей возрастом от 3 до 18 лет. Работниками приюта оказывается первая помощь ребенку, который оказался на «улице» и организовывается дальнейшая его участь. Это дает возможность после реабилитации возвращать детей в собственные семьи, а других устраивать под опеку и в семьи усыновителей.

sobor.in.ua