Завершены внутренние работы в часовне Воскресенского кафедрального собора. Часовня украшена иконами святых киевских князей Владимира и Ярослава Мудрого.

Вівторок, 02.12.2014 16:28

IMG_5154

Во вторник,2 декабря, часовня Воскресенского кафедрального собора была украшена иконами. С внешней стороны часовни установлены иконы святых киевских князей Владимира и Ярослава Мудрого, внутри – иконы Воскресения Христова, Божией Матери и святителя Николая.

Редакция сайта ранее упоминала об установленной часовне у входа на территории строящегося Кафедрального собора УПЦ (со стороны станции метро Лыбидская), которую предполагается освятить в честь святого князя Ярослава Мудрого 4 декабря, на праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы. В ноябре месяце были проведены основные работы по малому сооружению: внутренние работы по отделке помещения, побелка потолка и шпаклевка стен, покраска и установка креста на куполе часовни. Внутри часовни установлено освещение и отопительный прибор для осуществления молебнов и посещения людьми. Также поставлен подсвечник.

IMG_5149 Золотой крест часовни засиял от лучей солнца в холодном и прозрачном декабрьском воздухе. Изображения святых будут видеть тысячи людей. Такая визуальная и молчаливая проповедь тоже имеет свою силу и значение. Каждый прихожанин храмов собора, и даже прохожие, могут увидеть новую часовню недалеко от проезжей части, поблизости с озером Глинка. Еще один крест установлен в нашем городе, как напоминание верным и проповедь остальным людям о Спасителе Иисусе Христе.

Церковь с древних времён чтит память святого благоверного князя Ярослава Мудрого. При Ярославе Мудром Киевская Русь достигла наивысшего могущества. Ему, так же как и князю Владимиру, удалось обезопасить Русь от печенежских набегов. Ярослав ознаменовал свое многолетнее царствование сооружением многих храмов. Один из храмов собора уже освящен в честь святого князя Владимира – отца князя Ярослава Мудрого, поэтому вполне логичный выбор такого названия священноначалием собора. Уже почти 1000 лет ( † 1054 г.), как закончил свою жизнь великий человек нашего народа и Церкви, но память о нем жива, имя его – символ верности Богу, мудрости, и благополучия в народ. Часовня будет освящена в его честь, т.к. будет располагаться в Киеве, рядом со строительством большого православного собора.

Главным архитектором Воскресенского кафедрального собора  и клириком Андрее-Владимирского храма иереем Олегом Степановым спроектирована данная часовня. Она будет приписана к Воскресенскому кафедральному собору.

В графике богослужений собора внесены изменения. На протяжении месяца в часовне будут совершаться молебны согласно расписанию на декабрь, его можно увидеть на сайте.