Епископ Варсонофий посетил пострадавшую от разбойного нападения на церковный магазин

Четвер, 05.03.2015 17:06

IMG_0199Общину Воскресенского собора, церковную и светскую общественность глубоко потряс случай дерзкого и жестокого по своей сути нападения на церковный магазин. Событие отличается тем, что это первый случай в новейшей истории Украины, когда было применено огнестрельное оружие по отношению к церковному человеку в помещении религиозного учреждения. Была пролита кровь обычной христианки, честно исполняющей свои обязанности. Даже в момент прямой угрозы своей жизни она пыталась оказать сопротивление и не дать овладеть церковным имуществом – именно поэтому и прозвучали выстрелы. Благодаря ее решительным действиям злоумышленнику не удалось до конца реализовать задуманный план.

Цинизмпроизошедшего преступления удивил и оперативных сотрудников милиции, не самим составом преступления, а местом, где оно было совершено. У самого храма, вокруг ликов святых на иконах, в спокойном месте, где верующие приобретают церковную утварь. Были нарушены неписаные законы гражданского общества, для которого Церковь всегда является духовной опорой, неприкосновенной для греховного посягательства.

RuslanaРуслана – так зовут скромную девушку, которая из-за ранения попала в больницу. Ей сделана операция, извлечена пуля, на данный момент наблюдается улучшение самочувствия.

Сегодня, члены общины Кафедрального собора во главе с епископом Бородянским Варсонофием посетили больничную палату, где на излечении находится пострадавшая сотрудница. Из рук владыки ей были переданы гостинцы и, конечно же, самое главное – пожелание скорейшего выздоровления. Епископ Варсонофий, от имени Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Онуфрия  и  общины Воскресенского собора, выразил Руслане слова благодарности, сочувствия и молитвенной поддержки. Он выразил надежду, что столь неприятный инцидент не ожесточит ее сердце к человеку, а наоборот, как и полагается христианину, упование на Бога поможет пережить со смирением произошедшее. «Обстоятельства не должны приводить к недоумению и отчаянию, ведь в жизни верующего человека нет ничего напрасного. Главное не то, что случается с человеком, а то, как он к этому отнесется» – сказал при прощании владыка Варсонофий.

Сотрудники отделов и служб Кафедрального собора в честь Воскресения Христова Украинской Православной Церкви желают Руслане здоровья, крепости духовной и скорейшего возвращения в общину. В редакцию сайта поступают письма неравнодушных людей, которые тоже присоединяются к вышесказанным пожеланиям – многие православные сайты поддержали инициативу общей молитвы за девушку. Есть пожелания материально помочь Руслане в лечении, поэтому публикуем реквизиты, куда можно перечислить пожертвования:

Приват Банк. Расчётный номер карты Русланы Владимировны:  № 5167 9872 0066 8958

Редакция сайта

Узнай преступника. Дополнительная информация по резонансному преступлению (ВИДЕО)

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *