Вынос и погребение Плащаницы в Страстную Пятницу. Крёстный ход вокруг Кафедрального собора

П’ятниця, 10.04.2015 21:27

10497394_1636365999933364_2596288577930906823_o

Великая Пятница – самый скорбный день в истории человечества. Сегодня верующие вспоминают страдание и распятие Спасителя. Христос умер за каждого из нас, за наши грехи, и все мы причастны к этой смерти.

Днем Страстной пятницы в Андрее-Владимирском храме совершалось длительное и скорбное богослужение.  Возглавил богослужение епископ Бородянский Варсонофий , которому сослужили клирики храма. На вечерне были песнопения, которые посвящены страданиям Христовым и смерти. После малого повечерия с чтением канона о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы – во время службы утрени Великой Субботы, прошёл Крестный ход. Пономари, иподиаконы, хор и затем сама Плащаница, посредине Крестного хода. Архиерей нес Евангелие, а над ним держали саму Плащаницу. Священники несли Плащаницу, за ними шли прихожане, и все вместе пели погребальное  “Святый Боже…”. Святая Плащаница была обнесена вокруг всего строящегося Кафедрального собора. По окончании чина погребения Плащаницу положили  на середину храма для поклонения священнослужителей и всех верующих. Там она будет находиться до позднего вечера Великой субботы.

Плащаница — это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Вынос и погребение Плащаницы — это важная часть богослужения, которое совершается в Великую пятницу Страстной седмицы. По периметру Плащаницы  вышит текст тропаря Великой субботы: «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое тело Твое, плащаницею чистою обвив и вонями (вариант: благоуханьми) во гробе нове покрыв, положи». Этой надписью Церковь отдает дань не только самому событию, но и непосредственному участнику – Иосифу благообразному, члену совета уважаемых людей в Израиле.

Во время вечерней службы епископ Варсонофий произнес проповедь, в ней он еще раз напомнил евангельские моменты , сделал небольшой экскурс  в исторические особенности евангельских событий последнего дня Спасителя на Земле. Обычно проповеди епископ произносит на солее, в этот же скорбный день Страстной седмицы он говорил посреди храма, рядом с самой Плащаницей, на которой изображен Христос. Христос страдающий, с умершей плотью, которая впоследствии воскреснет. Также большую часть проповеди архиерей посвятил Деве Марии, матери Иисуса и ее материнским, человеческим страданиям. Христианам нужно ответственно относиться ко всему, к своей жизни, к церковным постановлениям и самое главное – к самой Жертве нашего Спасителя, Его страданиям за всех нас. По окончании службы  владыка Варсонофий поблагодарил всех за усердие и молитву.