Встречающие в Церковь. Рубрика «Община Кафедрального собора в лицах» – Юлия Богачук

Середа, 06.05.2015 14:12

ME_r2pmawDo - копия
В данной рубрике мы рассказываем о людях собора, которые трудятся и молятся в этом месте строительства главного храма Украинской Православной Церкви. В прошлых выпусках редакция сайта размещала рассказы о протоиерее Павле Белом, благочинном Андрее-Владимирского храма, о сотруднике религиозной общины собора Диане Гирш, руководителе издательского отдела протоиерее Сергии Дерменжи, руководителе Духовно-просветительского центра Ксении Зозуле.

Сегодня мы продолжим повествование о личностях, которые каждый по отдельности занимаются своей деятельностью на соборе, но все вместе вносят вклад в общее дело, соборное, в прямом и переносном значении.

Не так много людей еще знает о существовании нового Андрее-Владимирского храма в центре Киева. Ведь с улицы не видно куполов с крестами, и о существовании действующего великолепного храма внутри строящегося собора в честь Воскресения Христова знают пока избранные. Однако все, кто попадают внутрь, оказываются под впечатлением красоты убранства и света в храме.

Но не только красотой храма становится известным для верующих это место, но и религиозной общиной, созидающей не только собор, но и сохраняющей духовную жизнь в нем. И первый человек, с которым встречаются новые посетители, гости, паломники – это девушки или женщины в храме, они продают церковную утварь в храме и следят за порядком в нем.

Именно таким человеком в нашей общине является Юлия Богачук, которая несет свое послушание в Андрее-Владимирском храме. Часто бывает так, что нецерковный или неверующий человек получает информацию о верующих через первое общение с кем-то из людей церковного круга, имеющих какое-либо послушание в храме. По ним складывается общее впечатление и возможно даже будущее взаимоотношение новопришедшего с Церковью. Это большая ответственность и миссия, поэтому не стоит умалять место служения свечниц, как еще называют помощниц в храме.

И в народе есть пословица, что встречают по одежке, т.е. сначала судят по внешнему впечатлению, а уж потом вникают в подробности и более важные вещи. Так что для Церкви очень важна работа встречающих в Церковь. Недавно община собиралась вместе около храма в день общественных работ по уборке территории, а после нее была трапеза, где епископ Бородянский Варсонофий поздравил жён-мироносиц и отметил великую пользу служения наших женщин.

Кроме самой работы по сохранению порядка и чистоты в храме, Юлия имеет еще и другие таланты и качества. По возможности она помогает хору во время церковных богослужений и поет на клиросе. Очень важно заметить, что Юлия не просто воцерковлённый человек, который ответственно относится к своему делу, а человек, который вырос в окружении атмосферы христианской культуры и послушания. Скромность и смиренномудрие Юлии – отличительные черты этой девушки, что послужит на пользу ее будущей семье и браку. Единственный минус Юлии, который известен для редакции сайта – это нежелание фотографироваться, что затрудняет работу информационного отдела.

Сейчас Юлия трудится и вкладывает свои усилия и опыт в дело религиозной общины Воскресенского Кафедрального собора, где рядом с ней трудятся и молятся многие члены общины. Ведь человек, каждый в отдельности, есть уникальное создание наподобие прекрасного цветка. А все вместе, могут составлять некий букет из разных образов и талантов, что можно сказать и об общине Кафедрального собора. У общины есть большая задача – продолжить строительство собора и сделать функциональными площади комплекса. Но не меньшей задачей религиозной общины и для ключаря собора, Главы Приходского совета епископа Варсонофия, является задача развития духовной жизни общины, ее самодостаточность во всех отношениях, усиление миссионерства в Кафедральном соборе. И в этом общем деле каждый вносит свой посильный вклад, соцветие каждого в общем церковном поле никогда не затеряется в глазах братьев по вере, и тем более у Всевышнего. И в этом основы нашей веры. Пусть каждый новый день для сестры нашей во Христе Юлии, и для всех нас, будет полезным и важным, чтобы каждый, как и она, делал не только своё дело, но и отдавал частицу своей души ближним. В таком отношении к миру и заложена красота евангельских истин.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *