День Крещения Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира. Участие духовенства Кафедрального собора в богослужениях и грандиозном крестном ходе

Вівторок, 28.07.2015 17:33

11695027_1685741324995831_1374229555168420991_n Украинская Православная Церковь торжественно отпраздновала День Крещения Руси и 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Мероприятия в Киеве начались с понедельника 27 июля, когда на Владимирской горке состоялся молебен возле памятника Крестителю Руси – святому равноапостольному великому князю Владимиру. По предварительным данным, участниками богослужения стали более 20 тысяч человек – киевлян и паломников.

От Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова на соборное празднование в этот день отправилась делегация от двух приходов – храма Всех святых и Андрее-Владимирского храма. Община во главе с епископом Бородянским Варсонофием, духовенство храмов и прихожане присутствовали на грандиозном крестном ходу, который оставил массу впечатлений и радостных эмоций. Давно такого не было, такого единства и настоящего дня соборности православных.

Торжественный молебен, посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного  князя Владимира, возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужил сонм иерархов УПЦ, представители епископата Польской, Болгарской, Румынской, Чешских земель и Словакии Православных Церквей, а также священнослужители из разных регионов Украины.

Богослужение прошло в присутствии ковчега с мощами Крестителя Руси, иконописного образа святого равноапостольного князя Владимира, а также чудотворных икон Божией Матери: «Призри на смирение», «Святогорская», «Почаевская», «Песчанская»,  «Касперовская», «Зимненская», «Ахтырская», «Троеручица-Бердянская».

По окончании богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к присутствующим с кратким словом, в котором поздравил всех с великим юбилеем 1000-летия со дня блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира, а также пожелал мира украинской земле и народе.После этого начался молитвенный крестный ход о мире в Украине, который прошел от Владимирской горки в Киево-Печерскую лавру, где было отслужено всенощное бдение.

28 июля в Святой Успенской Киево-Печерской лавре состоялась Божественная литургия, участниками которой стали иерархи, духовенство, монашествующие и миряне со всех уголков Украины, а также гости из-за рубежа.

Литургию в Успенском соборе лавры возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужили более 80 иерархов – епископат Украинской Православной Церкви и представители Поместных Православных Церквей: митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Церковь), архиепископ Бероунский Иоаким (Церковь Чешских земель и Словакии), митрополит Клужский Андрей (Румынская Церковь), архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Церковь), а также священнослужители из всех епархий Украинской Православной Церкви.

За богослужением молились тысячи киевлян и паломников. Собор не смог вместить всех участников Литургии, поэтому большая часть верующих молилась на площади, где находились чудотворные иконы Божией Матери: «Призри на смирение», «Святогорская», «Почаевская», «Песчанская», «Касперовская», «Зимненская», «Ахтырская», «Троеручица-Бердянская». Во время богослужения люди нескончаемым потоком шли к святыням, впервые одновременно прибывшим в столицу из разных регионов Украины.

После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к пастве с проповедью. Предстоятель призвал верующих руководствоваться в своей жизни Евангельскими Законами, и быть продолжателями традиций, установленных святым равноапостольным князем Владимиром.

Во время богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий вознес сугубую молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии Предстоятель и представители Поместных Церквей поздравили присутствующих с юбилеем.

После приветствий Его Блаженство совершил освящение барельефа с изображением Крестителя Руси на северной стене Успенского собора.

Завершающим аккордом торжеств стал праздничный перезвон всех храмов и монастырей Украинской Православной Церкви.

Торжества в честь Крещения Руси и 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира проходили в столице Украины два дня.