Община Кафедрального собора и Киевская городская администрация организовали паломническую поездку по монастырям Киева для семей инвалидов

Понеділок, 28.09.2015 12:42

монастыри Киева 19.09.2015 г. 023

По благословению епископа Бородянского Варсонофия, который на протяжении многих лет опекает 27 семей инвалидов, состоялась паломническая поездка людей с ограниченными возможностями по святым местам столицы. У общины давно была такая идея, организовать  просветительскую акцию миссионерского характера, для людей, лишенных мобильности и движения, для людей, находящихся практически все время в замкнутом пространстве своего жилища, имеющих значительное ограничение в общении. Очень хотелось, чтобы люди своими глазами увидели знаменательные места, прикоснулись к православным святыням и  получили не только отдых, но и  благодать церковных мест.

Разумеется, что было желание и самих людей, но для воплощения задуманного потребовалась помощь городских властей. Община написала письмо для оказания помощи (транспорт) и администрация пошла навстречу людям, выделила автобус для поездки по монастырям. За что община Кафедрального собора в честь Воскресения Христова и люди с ограниченными возможностями безмерно благодарны.

Социальный отдел Кафедрального собора помог семьям материальной помощью, доставкой на такси к месту отправления, а также выдали свежую выпечку, чтобы была возможность подкрепиться в дороге.

Иерей Олег Степанов, клирик Андрее-Владимирского храма при Кафедральном соборе, подготовил маршрут для паломничества и провел великолепную и познавательную экскурсию.  Начало экскурсии было с Кафедрального собора, где был совместный молебен о здравии. Во время поездки семьи инвалидов посетили Троицкий (Ионовский) монастырь, Китаевскую пустынь, Голосеевскую пустынь, Пантелеимонов монастырь.

Не передать словами, какой прекрасный день был для людей, которым оказали внимание и заботу. Казалось бы, что люди забыты людьми,  и им не на что рассчитывать, ожидать сюрпризы от жизни. Но никто не забыт Богом, и с Его помощью возможно всё. И в этом есть надежда не только для людей с проблемами здоровья, но и для всех нас. Когда мы помогаем ближнему, тогда мы становимся помощниками Бога, Его орудием общего дела – Любви.

Община Кафедрального собора очень благодарна людям, которые оказывают помощь детям, инвалидам, сиротам, многодетным семьям через пожертвования вещами, игрушками, продуктами, финансами, духовной литературой.

Просим присоединяться к добрым делам. Желающие помочь могут оказать помощь в виде перечислений на счет собора ПАО КБ «ПРИВАТБАНК»  р\с 26007060210162 МФО 300711 ОКПО 34880633 с указанием платежа, а также принести вещевые пожертвования.

Приемный пункт социального отдела Кафедрального собора находится по адресу :г.Киев, ул. Железнодорожное шоссе, 3 ( Метро «Лыбедская»), территория строящегося собора, административный корпус №1, каб.4, приём вещей с ПН-ЧТ, с 9-00 до 17-00.Карта проезда есть на сайте sobor.in.ua в разделе контакты.