Неделя Ваий в Кафедральном соборе УПЦ. Праздник Входа Господнего в Иерусалим

Понеділок, 25.04.2016 11:39

Величаем Тя, Живодавче Христе, Осанна в вышних и мы Тебе вопием: Благословен Грядый во Имя Господне.

13055938_1784292698474026_3857672708780418813_o23 апреля, накануне недели Ваий, епископ Бородянский Варсонофий совершил всенощное бдение в храме Всех святых на месте строительства кафедрального собора УПЦ. Его Преосвященству сослужило духовенство храма. Во время богослужения был отслужен чин освящения ваий, вербовых веточек, которые приносят прихожане в память о встрече Христа в Иерусалиме с пальмовыми ветвями (вайи).

В этот торжественный день литургии совершались в Андрее-Владимирском храме строящегося Кафедрального собора УПЦ, и в деревянном храме Всех святых. Литургию в храме святых апостола Андрея и князя Владимира возглавил благочинный храма протоиерей Павел Белый, которому сослужило духовенство храма.

Сегодня Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим. В каждом храме читаются отрывки из Писания,  посвященные известному евангельскому событию, возносятся  молитвы и совершается символическое приветствие грядущему Царю и Господу. Прихожане  с радостью приносили и освящали веточки верб, словно встречали своего Спасителя. Очень трогательно видеть детей в этот праздник, потому что во время встречи Христа, дети и даже младенцы, тоже были участниками того древнего и радостного события.

Сегодняшний день — торжественный и светлый, на время преодолевающий сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и предваряющий радость Святой Пасхи. В празднике Входа Господня в Иерусалим ярко загорается слава Христа, как Всемогущего Бога, и как Царя, сына Давидова, Владыки, приветствуемого избранным народом Божиим.

В этот день Церковь вспоминает, что пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса как мессию, как пророка, как великого чудотворца, ибо знали, что Он незадолго до этого воскресил четверодневного Лазаря. Взрослые и дети пели и ликовали, подкладывали под ноги осла, на котором Он ехал, свои одежды, встречали Его зелеными ветвями и цветами. От обычая употреблять в этот праздник вайи (ветви финиковой пальмы) он называется Неделею «Ваий». У нас же этот праздник называется «Вербным воскресением», т. к. вайи заменяются вербой, поскольку ранее других деревьев являет она признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни. Стояние с этими ветвями и зажженными свечами — это воспоминание торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания. Молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как победителя ада и смерти.