Жизнь общины Кафедрального собора УПЦ. Паломническая поездка по святыням Одессы

Вівторок, 05.07.2016 14:25

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В период с 23.06 по 26.06, по благословению епископа Бородянского Варсонофия, общиной Киевского Кафедрального Собора УПЦ в честь Воскресения Христова была совершена паломническая поездка по монастырям и храмам г.Одессы. Члены религиозной общины и работники различных отделов Кафедрального собора смогли увидеть благолепие православных храмов портового города и посетить с экскурсиями многие обители.

Посещая мужские и женские монастыри, соборы, группа паломников получила возможность прикоснуться к великой истории нашей страны и духовному церковному наследию. Одесса известна не только своим колоритом, архитектурой, морскими пляжами, но и значительной церковной историей.

DSCN8191

Паломники посетили шесть монастырей, одним из которых был мужской Иверский монастырь, в нем была возможность поселиться и быть на ранней Литургии.

е5566

Этот монастырь поразил киевлян масштабом сделанных работ, за последние 15 лет здесь появился великолепный монастырь. Буквально с нуля построены три больших храма, часовня, монашеские корпуса, гостиница для паломников, часовня и другие хозяйственные помещения. Большое внимание в монастыре уделено садовым работам, цветникам и декору центрального двора. В последние годы монастырь привлекает все больше внимания православных паломников и самих горожан.

7777

Следующим пунктом по маршруту «Православная Одесса» был Успенский Патриарший мужской монастырь, который находится прямо у Чёрного моря. Здесь находится Одесская семинария, одна из трёх, существовавших в советское время.

1

По сути, монастырь обрёл своё благолепие только в последние годы, т.к. печальные события начала прошлого века не обошли стороной и его. Близость к морю даёт о себе знать, на территории монастыря растут кактусы, небольшие пальмы, много цветов и прочей зелени.

30 2

Территория делится на три части: первая часть – общедоступная для посетителей и туристов, вторая часть – парковая, для паломников и гостей, третья часть – прибрежная. На территории монастыря стоят великолепные храмы, колокольни, часовни, гостиница, мозаичные иконы, большой участок земли выделен под парковую часть. В монастыре находятся мощи известного святого Кукши Одесского. Монастырь придает впечатление спокойного, изысканного в архитектурном плане места, одного из влиятельных центров Одесской епархии.

05678

Очень сильно удивил группу паломников центральный храм Пантелеимоновского монастыря.  Очень красивый храм, это значит ничего не сказать про главный храм Пантелеимоновского мужского монастыря Одессы. Находится он в самом центре города, и когда вдруг попадает на глаза, то сразу поражает воздушность, легкость церковного строения с объёмными куполами. В конце 90-х гг. началось возрождение монастыря. Проведена огромная работа по реконструкции и реставрации храма. Внутри все оформляется дорогим материалом, настоящим золотом, или сусальным. Храм очень красивый, много всевозможных деталей, изящные колонны. Храм пока закрыт для прихожан и туристов, но нашей группе было сделано исключение.

5

Архангело-Михайловский монастырь – единственная женская обитель на территории портовой Одессы. Монастырь спрятан в глубине гаражных застроек, и его не сразу видно с улицы. Однако его обязательно стоило посетить. Здесь строятся храмы, часовни, при обители действует благотворительная трапезная для питания бедных и неимущих, которых принимают около 500 человек в день, с любовью оказывая посильную помощь.

P1010088 копия

На территории монастыря действует Дом Милосердия, здесь проходят курсы девушки-семинаристки, обучающиеся ремеслу иконописи, швейным делам, хоровому искусству и др. Одним из интересных моментов было посещение музея Христианской Одессы. Здесь собраны исторические реликвии в виде книг, журналов, старых фотографий, церковных облачений, утвари, макеты одесских храмов.

P1010055

Интересными и познавательными местами для киевских паломников были также Ильинский монастырь, Успенский монастырь, Преображенский собор, Успенский собор, церковь Всех скорбящих радость, Троицкая церковь, храм Луки Крымского. Новые храмы поразили красотой, масштабом и благолепием, а старые храмы оказали благотворное влияние и радовали глаз красотой архитектурной мысли, росписями и фресками.

P1010020

Паломническая поездка в Одессу была полезной не только в информационном и духовном плане, но также прекрасным отдыхом, в которой была органично добавлена культурная программа. Поездка оставила глубокий след в сердцах паломников. Такие поездки становятся регулярными в Кафедральном соборе, надеемся, что и в будущем будут организованы не менее интересные маршруты по святым местам. Повседневная суета часто отводит от спасительного пути, а паломничество укрепляет веру, вдохновляет к сугубой молитве и делам добродетельным, в которых так нуждается современное общество, требующее проявления любви Божией. Паломничество – это не только новая интересная информация, но и духовное общение, проявление христианского единства, все это идет на пользу душе христианина и всей Церкви.

DSCN8155