Жизнь общины Кафедрального собора УПЦ. Паломническая поездка по Черкасщине

П’ятниця, 29.07.2016 12:03

Общиной Киевского Кафедрального Собора УПЦ в честь Воскресения Христова была совершена паломническая поездка по монастырям и храмам Черкасской области. Члены религиозной общины и работники различных отделов Кафедрального собора смогли увидеть благолепие православных храмов и древние монастыри, посетить с экскурсиями обители Черкасской и Каневской епархии.

IMG_5084 - копия

Первым пунктом на маршруте был один из пяти старейших православных монастырей на Украине – Покровский Красногорский монастырь. Он находится рядом с городом Золотоноша, поэтому иногда его называют Золотоношским.

Это именно самый центр Украины, недалеко от этих мест течет река Днепр. По преданию, начало пустынножительства в Красногорье было положено неким монахом, выходцем из Константинополя (Стамбул), приблизительно в конце XVI – начале XVII века. В устройстве Красногорской обители приняли большое участие запорожские казаки. Во времена Руины и в XVIII в., спасаясь от набегов татар или поляков, здесь находили прибежище монахи из правобережных монастырей. Архитектурный ансамбль обители венчает великолепный каменный 3-главый собор Преображения Господня, построенный в 1767-1771 гг. В женском монастыре много монахинь. Постоянно живёт порядка сотни монахинь и послушниц, не считая тех, которые проходят испытательный срок перед пожизненным поселением в обители. В монастыре очень обширное хозяйство, монахини сами себя всем обеспечивают. Здесь есть теплицы, коровник, обширные территории огородов.

7

Монастырь поразил паломников также своим скитом с новым огромным храмом в честь Иоанна Богослова. На территории очень много цветов и царит атмосфера благоговения и спокойствия. За десять лет построен не только красавец храм, но приведены в порядок огороды, сад, возобновлено двухэтажное помещение, в котором находится гостиница для паломников и кельи монашек. Здесь есть и новая трапезная для сестёр, пекарня, коровник, пасека.

IMG 5092

Следующим пунктом назначения стал Кафедральный собор в честь архангела Михаила в г.Черкассы. Это самый большой православный храм в Украине, а возможно и вовсе, самое высокое религиозное сооружение. Достигает 72 м в высоту. Может одновременно вместить до 12 тысяч человек. Построен храм за 8 лет по проекту архиепископа Черкасского и Каневского Софрония. На территории комплекса планируется постройка колокольни высотой более 100 м.

6

После посещения собора группа паломников отправилась в столицу козаков – Чигирин. Здесь на длительное время остановились в Троицком Чигиринском монастыре. Кроме экскурсии по территории древнего монастыря паломников накормили здесь обедом. Несмотря на то, что в Троицком женском монастыре нет уже архитектурных достопримечательностей, у обители есть своя история и свои святые. Четыре раза за свою историю монастырь уничтожался до основания. И теперь восстанавливается вновь. Сейчас монастырь выглядит достаточно просто, а раньше здесь был красивый комплекс из храмов, колокольни, корпусов. В одно время монастырь был знаменит. Монастырь изображен на одной из картин Т.Г. Шевченко, где он неоднократно бывал. Троицкий Чигиринский монастырь расположен на окраине г.Чигирин Черкасской области. Первые упоминания о нем датируются 1542 годом. При Богдане Хмельницком Троицкий монастырь благоденствовал. Обитель стала одной из самых благоустроенных и процветающих на Украине.

14

Конечным маршрутом паломников был сам Чигирин, музейный комплекс. Этот город был первой столицей козаков, и фактически, первой столицей Украины, т.к. раньше подобного государственного образования не существовало. Страна козаков, как её называет в своих записях сирийский церковный путешественник XVII века архидиакон Павел Алеппский. Во времена Хмельницкого Чигирин был один из самых больших городов. Здесь проживало порядка 50 тысяч жителей (сейчас население девять тысяч), размещалась государственная и военная администрация, была гетманская резиденция и дворец. Рядом с Чигиринской горой, которую сейчас называют Богдановой, с XV века проходил торговый путь из Киева в Крым. Этим путем крымские татары чаще всего пробирались в Украину и совершали свои набеги. В 2012 году исполнился 500-летний юбилей города.

34

Посещая монастыри и соборы, группа паломников получила возможность прикоснуться к великой истории нашей страны и духовному церковному наследию. Земля Черкасщины известна не только своим колоритом, природным ландшафтом, но и значительной церковной историей.

IMG 5173

Паломническая поездка была полезной не только в информационном и духовном плане, но также прекрасным отдыхом. Поездка оставила глубокий след в сердцах паломников. Такие поездки становятся регулярными в Кафедральном соборе, надеемся, что и в будущем будут организованы не менее интересные маршруты по святым местам. Повседневная суета часто отводит от спасительного пути, а паломничество укрепляет веру, вдохновляет к сугубой молитве и делам добродетельным, в которых так нуждается современное общество, требующее проявления любви Божией. Паломничество – это не только новая интересная информация, но и духовное общение, проявление христианского единства, все это идет на пользу душе христианина и всей Церкви.

IMG 5097