Встреча с известным богословом схиархимандритом Гавриилом (Бунге)

Середа, 19.10.2016 14:08

18 октября в галерее «Соборная» при Духовно-просветительском центре Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова состоялась встреча с известным швейцарским богословом схиархимандритом Гавриилом (Бунге).

11оглдгш989жж

На собрании присутствовал настоятель храма в честь святого Амвросия Медиоланского в Милане (Италия) архимандрит Амвросий (Макар), который сопровождает знаменитого богослова в поездках по Украине, и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Знаменитый богослов и духовник прочитал лекцию об истории монашества в Западной Европе и на Руси, и рассказал о духовной жизни в условиях современного мира. Во второй части встречи схиархимандрит Гавриил отвечал на вопросы верующих. Помогали вести беседу переводчики французского, итальянского и немецких языков, т.к. гость из Швейцарии свободно разговаривает на четырёх языках.

Встреча вызвала большой интерес у православной общественности столицы.

В галерее «Соборная» в этот день присутствовали представители православного телеканала «Глас», редакторы православных сайтов и газет, братств, настоятели приходов, а также сотни прихожан киевских храмов. По словам директора галереи «Соборная», протоиерея Павла Белого, количество присутствующих около 350 человек, и это, несомненно, много для мероприятия, прошедшего совершенно без рекламы и длительной подготовки. По всему видно, что интерес к духовной жизни у православных христиан не угасает. Такие встречи свидетельствуют, что запрос церковных людей на общение и стремление к духовным авторитетам весьма велик и нужно еще больше работать в этой сфере всем членам Церкви: пастырям, миссионерам, богословам, апологетам, монашествующим.

Такое большое внимание к схиархимандриту Гавриилу связано с тем, что богослов является представителем западного мира и к тому же братом и отцом в нашей общей Православной вере. Напомним, что схиархимандрит Гавриил родился в Германии в 1940 году. Долгое время он был католическим монахом-бенедиктинцем, при этом интересовался историей православного монашества. В 2010 году принял Православие. Отец Гавриил — автор многих монографий на тему учений отцов Церкви.

По окончании встречи со швейцарским богословом и патрологом присутствующие могли получить автограф и благословение почтенного старца. Некоторые люди смогли напрямую получить советы и наставления благодаря знанию немецкого или английского. Встреча продлилась больше запланированного времени, очередь к монаху никак не заканчивалась. Гостя не хотели отпускать, и только вмешательство сопровождающих помогло завершить длительное общение.

В рамках своей паломнической поездки отец Гавриил посетил Киево-Печерскую Лавру, где встретился с братией монастыря. Кроме встречи с верующими в галерее «Соборная» запланирована поездка в Почаевскую Лавру и встреча с учащимися Киевской духовной семинарии и академии.

0рртгг

4ир56ол