Торжество Православия. Литургия в Андрее-Владимирском храме

Понеділок, 06.03.2017 17:10

5 марта, в Неделю Торжества Православия, викарий Киевской Митрополии епископ Варсонофий совершил Божественную литургию в Андрее-Владимирском храме на месте строительства Воскресенского кафедрального собора УПЦ. Его Преосвященству сослужили клирики храма. Перед началом Литургии был совершен чин Торжества Православия.

Священнослужители совершили молебное пение на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери, молясь Господу об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истины всех отступивших от Церкви.

Во время Божественной литургии владыка обратился с архипастырским словом. В своей проповеди архиерей напомнил исторический смысл праздника, а также акцентировал на духовной составляющей этого праздничного дня. «Торжество Православия проявляется не только в том, что мы имеем правильную веру от апостолов, истинное торжество православия проявляется в нашей христианской жизни, если мы исполняем заповеди Создателя… «Ведь в сегодняшней Литургии св.Василия Великого неоднократно упоминаются молитвенные слова не только за нас христиан, но и за всех людей, которые пока не знают еще истинного Бога. И в этом и есть любовь, в этом торжество православия и высший смысл церковного праздника», – отметил епископ Варсонофий.

Во время Литургии епископ Бородянский Варсонофий вознес сугубую молитву о мире в Украине.

После отпуста Преосвященнейший епископ Бородянский Варсонофий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, а также с первым воскресным днем святой Четырядесятницы. Пожелал всем духовных и телесных сил в дальнейшем несении подвига продолжающегося поста.

Благочинный храма протоиерей Павел Белый огласил расписание служб на предстоящую неделю и пригласил всех прихожан и гостей храма на открытие выставки «Дни украинской иконы», которая будет проходить с 5-го по 8-е марта в галерее «Соборная».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *