Жизнь общины Воскресенского кафедрального собора УПЦ. Паломническая поездка в г.Белая Церковь

Неділя, 21.05.2017 13:04

Общиной Кафедрального Собора УПЦ в честь Воскресения Христова была совершена паломническая поездка по монастырям и храмам Киевской области. Работники различных отделов Кафедрального собора и члены религиозной общины смогли увидеть благолепие православных храмов города Белая Церковь, с.Ковалевка и посетить с экскурсией известный в Украине дендропарк.

Первым пунктом на маршруте были храмы великомученицы Татьяны, а также церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Ковалевке. В с. Ковалевка с 2009 г. открыт женский монастырь в честь прп. Анастасии Киевской. Паломническая группа прошлась пешеходным маршрутом по территории, где компактно располагаются два прекрасных православных храма, памятник митрополиту Блаженнейшему Владимиру, скульптура вмч. Татьяны, фонтаны. Храмовая территория окружена великолепным ландшафтным дизайном.

В г.Белая Церковь паломников первым встречал изумительный по своим архитектурным формам Преображенский собор. В соборе очень тепло встретили паломническую группу из Киева, любезно предоставили место для отдыха и приготовили душистый чай на травах. Община Кафедрального собора выражает большую благодарность православным христианам Преображенского собора за гостеприимство.

История возникновения Преображенского собора в городе напрямую связана с именем православной помещицы Александры Васильевны Браницкой. На склоне своих лет «графиня-храмоздательница», как ее называют в архивных документах, дала обет построить 12 православных храмов, одним из которых был и собор. Собор по праву является украшением города и гордостью местной православной общины. Рядом с ним находится небольшая Никольская церковь – исторический памятник г.Белая Церковь.

Паломническая группа города побывала и в историческом месте на берегу реки Рось у Замковой горы. Здесь возвышается храм Св. Георгия Победоносца, его отстроили недавно, но богатая история святыни уходит своими корнями к временам Киевской Руси. У храма стоит памятник святому Ярославу Мудрому, который был основателем города ( г.Юрьев). Рядом с православным храмом стоит католический костел. Во время татаро-монгольского нашествия храм был полностью сожжен. Согласно легенде, в честь этой белокаменной святыни и был назван город – Белая Церковь.

На окраине города находится церковь Св. Марии Магдалины с колокольней. Построена церковь в 18 веке на средства графини-меценатки Анастасии Браницкой. В советские времена это был один из немногих действующих храмов города. Церковь Марии Магдалины прекрасно вписывается в природный ландшафт города, располагаясь возле широкого устья реки, в центре лесной гущи. У храма есть свой ухоженный внутренний дворик, где можно посидеть и собраться с мыслями. Это удивительное место для уединения и успокоения. С 2001 г. здесь основан монастырь.

Окончательным местом, в которое прибыла группа паломников из Киева, был парк дендрологический парк “Александрия”. Богатство архитектурных достопримечательностей, красота природы, редких пород деревьев, водопады, живописные пруды и река Рось, живущие здесь лебеди и утки, все это не оставило неравнодушным никого из паломнической группы.

Посещая монастыри и соборы, группа паломников получила возможность прикоснуться к истории  и духовному церковному наследию. Земля Киевской области известна не только своим колоритом, природным ландшафтом, но и значительной церковной историей.

Поездка оставила глубокий след в сердцах паломников. Такие поездки становятся регулярными в Кафедральном соборе, надеемся, что и в будущем будут организованы не менее интересные маршруты по святым местам. Паломничество – это не только новая интересная информация, но и духовное общение, проявление христианского единства, все это идет на пользу душе христианина и всей Церкви.