Встреча викария Антиохийского Патриарха с православной общиной сирийцев в Кафедральном соборе. Молебен о мире в Андрее-Владимирском храме

Вівторок, 23.05.2017 12:50

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия при Кафедральном соборе УПЦ в честь Воскресения Христова появилась возможность общения православных сирийцев и участие их в церковной жизни. Духовным окормлением общины православных Ближнего Востока Киевская Митрополия благословила заниматься руководителю Духовно-просветительского центра Кафедрального собора протоиерею Павлу Белому.

В нашей стране проживает немало представителей стран Ближнего Востока, исповедующих православную веру. Самые большие диаспоры проживают в крупных городах: Киеве, Харькове, Одессе и других городах. Например, в Одесской епархии православные сирийцы могут участвовать в богослужениях в Свято-Троицком Одесском соборе, где их также духовно окормляет  один из клириков Украинской Православной Церкви. Теперь такая возможность появилась и в столице Украины.

Не так давно Викарий Антиохийского Патриарха и всего Востока епископ Эрзрумский Каис (Садик) посетил Воскресенский кафедральный собор УПЦ. На встрече архиерею был показан действующий Андрее-Владимирский храм, строящийся Кафедральный собор, а также Духовно-просветительский центр (галерея «Соборная»).

Вечером 18 мая в Андрее-Владимирском храме епископ Антиохийского патриархата Каис (Садик) совершил молебен о мире в Украине и в странах Ближнего Востока. Ведь и у нас в стране, и в Сирии, льется кровь невинных людей, а также наших единоверцев. Это общая боль для наших народов.

После молебна в храме, руководитель Духовно-просветительского центра протоиерей Павел Белый пригласил всех в галерею «Соборную», где общение православных Украины и Сирии было продолжено. На встрече были затронуты вопросы, касающиеся окормления общины Антиохийского Патриархата в г. Киеве. Епископ Каис (Садик) сердечно поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за отеческую заботу об арабской диаспоре поблагодарил такое теплое и открытое отношение к собратьям по вере. Епископа Бородянского Варсонофия  и протоиерея Павла Белого за гостеприимство и молитвы о христианах Ближнего Востока и заверил, что его Церковь также молится о мире в Украине.

«Мы вместе молимся о мире в Сирии, Палестине, Ливане – в странах, которые входят в каноническую территорию Антиохийского Патриархата, мы молимся о мире на востоке Украины и за верных канонической Церкви в Украине. И верим, что именно усердная молитва ко Господу поможет умирить злые сердца и долгожданный мир воцарится на наших землях», – отметил владыка Каис. После чего Викарий Антиохийского Патриарха представил сирийской общине  руководителя Духовно-просветительского центра протоиерея Павла Белого.

Протоиерей Павел Белый в свою очередь отметил, что стены центра и храм открыт для православных Сирии, Палестины, Ливана. Верующие могут теперь полноценно участвовать в молитвенной жизни прихода, будут совершаться служения и требы на арабском языке. И возможно в будущем это будет неким ближневосточным христианским центром, который поможет приобщаться людям к Церкви и не отходить от традиций православной веры своих отцов. Члены общины будут нести слово Христово сирийцам, палестинцам, ливанцам, проживающим в нашем городе.

После деловой части встречи община смогла продолжить общение в стенах галереи «Соборная», а также с сотрудниками Духовно-просветительского центра. В зале звучали православные арабские песнопения, которые привнесли особый колорит встрече православных Украины и Сирии.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *