Престольный праздник храма Всех святых на территории Кафедрального собора

Понеділок, 12.06.2017 14:59

11 июня, в день памяти Всех Святых, епископ Бородянский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Всех Святых на месте строительства Воскресенского кафедрального Собора УПЦ.
Его Преосвященству сослужили: секретарь по городу Киеву Киевской епархии протоиерей Виктор Иващук, благочинный храма Всех святых протоиерей Виктор Дреботий, духовенство Всесвятского храма, клирики Андрее-Владимирского храма и священнослужители Киевской епархии.

В первое воскресенье после дня Святой Троицы Православная Церковь празднует день Всех Святых. Для Воскресенского Кафедрального собора это особенный и значимый день, ведь это престольный праздник храма в честь Всех Святых.

Этот деревянный храм был первым на территории строящегося собора, здесь впервые стали служить литургии и затеплилась церковная жизнь. В храме за 9 лет существования усилиями духовенства собраны уникальные святыни и мощи почитаемых Церковью святых. Многие киевляне уже считают этот храм своим и родным, есть уже своя история приходской жизни.
По традиции, община храма Всех святых и община Андрее-Владимирского храма сегодня молились вместе и соборно почтили собор Всех святых.

По окончании Божественной литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом и поздравил всех с престольным праздником. В своей проповеди епископ призвал подражать жизни всех праведников, которые были наполнены одной благодатью Духа Святого. Где есть Дух, там и есть жизнь. Мы чтим всех святых, и святых Ветхого Завета, начиная от Адама и Евы, патриархов, пророков, а также христианских мучеников, новомучеников, преподобных, исповедников… «Вспоминая и почитая святых, нужно не столько праздновать и прославлять святых, сколько подражать их жизни и становиться похожими на них», – процитировал архиерей слова святого Иоанна Златоуста.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма Всех святых. Священнослужители по очереди читали Евангелие и возносили молитвы. Епископ Варсонофий окропил всех прихожан святой водой, поблагодарил всех за совместную молитву и еще раз призвал всех к тому, что бы христиане стремились к святости, как это смогли сделать с помощью Божией прославленные святые и все неведомые нам праведники, имена которых знает Господь.

После торжественного Богослужения владыка пригласил всех на общую трапезу. Сотрудники Духовно-просветительского центра и прихожане смогли организовать праздник для всех гостей, кто пришел в этот день разделить радость с общиной храма Всех святых.