Общине Кафедрального собора УПЦ передали электромобиль

П’ятниця, 30.06.2017 11:47

С самого начала существования киевской православной общины Воскресенского кафедрального собора УПЦ, с 2007 года, на хозяйственных нуждах находится единственный автомобиль ГАЗ-2752 «Соболь». За десять лет, благодаря наличию автомобиля было много сделано для развития самой общины, а также для благотворительных целей. В последнее время автомобиль используется в ежедневном режиме, обслуживая необходимые задачи всех отделов общины. Основная доля нагрузок приходится на созданный и активно развивающийся Социальный отдел, функционирующий при Кафедральном соборе. Всё это привело к тому, что имеющаяся в наличии общины единственная машина выработала абсолютно весь технический ресурс.

Финансовых средств на капитальный ремонт у общины нет, т.к. религиозная структура является неприбыльной организацией. Ключарь Кафедрального собора и Глава Приходского совета, викарий Киевской епархии епископ Варсонофий, от имени общины на протяжении последних лет обращался за помощью ко всем неравнодушным людям: меценатам, представителям бизнеса и финансовых структур, в приобретении автотранспортного средства. И призыв архипастыря был услышан. На днях Кафедральному собору подарили электромобиль. Человеческое милосердие, проявленное со стороны добрых людей, позволит общине нести высокую социальную миссию в отношении к гражданам, оказавшимся в беде. Новое транспортное средство  также позволит экономить на топливе. Напомним, что на территории Кафедрального собора ранее была установлено зарядное устройство для электромобилей.

В присутствии представителей коммерческой фирмы, предоставивших электромобиль,  а также членов религиозной общины, епископ Бородянский Варсонофий совершил чин освящения транспортного средства. Поблагодарил раба Божьего Сергия за помощь и пожелал работникам общины безопасной работы и совершать добрые дела во славу Божию.

Основные средства, которые в виде пожертвований поступают в Кафедральный собор, идут на строительство церковного комплекса и обустройство существующих помещений, оплату коммунальных платежей. Однако община нуждается не только в финансировании строительства, но и в развитии социальных проектов, духовно-просветительских. Поэтому община Кафедрального  собора всегда открыта к сотрудничеству и принимает помощь от каждого, кто хочет своим участием послужить Церкви в созидании храма и поддержать социальные и миссионерские проекты общины Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова.