В Андрее-Владимирском храме торжественно встретили слезоточивую икону Божией Матери «Боянскую». Акафист и молитвы о мире в Украине

Четвер, 27.07.2017 12:53

26 июля в храме был отслужен молебен с акафистом у иконы Пресвятой Богородицы и прочитана молитва о мире в нашей стране. Днем ранее в Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора УПЦ состоялась торжественная встреча чудотворной иконы Божией Матери «Боянская».

Благочинный Андрее-Владимирского храма протоиерей Павел Белый обратился к верующим с проповедью, в которой призвал православных к трезвению, к совершению дел милостыни и любви. Чтобы вера наша, несмотря на наши падения и слабости, не ослабевала, а укреплялась в ежедневных маленьких делах веры, из которых состоит вся жизнь. Священник поблагодарил присутствующих за молитву и призвал каждого с верою помолиться перед святым образом Девы Марии. В конце молебна иерей Олег Степанов совершил помазание освященным елеем.

27-28 июля 2017 года в Киеве пройдут торжества, посвященные дню памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и очередной годовщине Крещения Pycи. Праздничным мероприятиям в Киеве будут предшествовать крестные ходы с древними и новоявленными святынями Украинской Православной Церкви, и завершатся общим Крестным ходом в Киеве (от Владимирской Горки к Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре).

В рамках этих празднований в Киев прибыла Боянская икона Божией Матери из Черновицкой епархии, которую на протяжении многих лет возглавлял нынешний Предстоятель УПЦ – Блаженнейший Митрополит Онуфрий. За прошедший месяц икона «Боянская» побывала в четырех епархиях страны. По благословению Предстоятеля УПЦ по храмам и монастырям ее сопровождал клирик Кафедрального собора протоиерей Павел Белый.

Радуйся, земле Боянская, яко ничимже меньшая от всех градов христианских: ибо яви в тебе Господь чудотворную икону Своея Пречистыя Матере, слезящую о гресех наших и слезми Своими благодатными, отирающую всяку слезу от очес наших.