Преображение Господне. Литургия и освящение плодов в Кафедральном соборе

Понеділок, 21.08.2017 11:32

Накануне праздника в Андрее-Владимирском храме Воскресенского кафедрального собора УПЦ отслужено вечернее праздничное богослужение. В сам же праздник Преображения, 19 августа, в нижнем храме совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Бородянский Варсонофий.

Его Преосвященству сослужили благочинный храма протоиерей Павел Белый, протоиерей Сергий Дерменжи, иерей Иоанн Феер, диакон Александр Юсько.
Владыка обратился к народу со словами архипастырской проповеди, а также на сугубой ектении владыка произнес молитву за мир в Украине. Архиерей поздравил всех присутствующих с великим праздником и поблагодарил за молитвы.

По окончании богослужений были совершены молитвы на освящение плодов (освящение гроздей), которые приносят верующие из своих домов. После этого по древней традиции Церкви было само  освящение фруктов и меда.
Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху: да возсияет и нам грешнымсвет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.