В Болгарии отметили память преп. Димитры Киевской. Викарий Киевской Митрополии епископ Варсонофий принял участие в «международной» Литургии в Силистре

П’ятниця, 27.10.2017 11:31

26 октября состоялись торжества, посвященные 170-летнему юбилею храма священномученика Димитрия Солунского в селе Калипетрово (Болгария). Божественную литургию возглавил митрополит Доростольский Амвросий в сослужении епископов и священников из Болгарии, Греции, Румынии, Молдовы, Украины и России.

По Благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия епископ Бородянский Варсонофий вместе с другими представителями Украинской Православной Церкви принял участие в Литургии в день памяти св. Димитры Киевской.

25 октября архиерей принял участие также в освящении памятника святой игумении Димитре Киевской, установленного около храма священномученика Димитрия Солунского села Калипетрово близ г. Силистра. В болгарском селе Калипетрово отпраздновали память прп. Димитры, болгарки по происхождению, подвизавшейся в Киеве, где основала Введенский монастырь. Сам памятник был передан храму в дар от епископа Дамиана (Давыдова), наместника Киевского Свято-Введенского монастыря, основанного святой Димитрой в 1878 году. Он же совершил и освящение памятника.

В ходе пребывания в Республике Болгария, паломническая группа из Украины посетила ряд монастырей и скитов Болгарской Православной Церкви.

► Справка. Прп. Димитра Киевская (в миру – Матрона Александровна Егорова) родилась в 1810 г. в Силистре. Вместе с семьей она переселилась в Бессарабию, где вышла замуж за капитана русской армии. После гибели мужа во время Крымской войны, в 1856 г. она переехала в Киев. В 1876 г. она скупила целый квартал в Киеве, где по ее прошению 4 марта 1878 г. была учреждена Введенская женская община для призрения вдов и сирот. Этой общине она пожертвовала свои дома и 21 000 руб. 9 марта 1878 г. она скончалась в Петербурге, приняв перед смертью постриг с именем Димитра. Была похоронена в Александро-Невской Лавре, но 7-8 августа 1878 г. перезахоронена в склепе храма Введенской общины в Киеве. После закрытия мон-ря её останки были перезахоронены на Зверинецком кладбище и возвращены обратно после возобновления обители в 1996 г. 8 ноября 2008 г. она была канонизирована Украинской Православной Церковью: дни памяти — 26 окт. (день тезоименитства), 9 марта (день кончины), 8 авг. (день возвращения мощей в обитель). Частица её мощей 26 июня 2009 г. была передана жителям родного города Силистра и сейчас хранится в храме в Калипетрово.