ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ. Божественная Литургия в Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора УПЦ

Четвер, 17.05.2018 12:34

17 мая, в день праздника Вознесения Господня, епископ Бородянский Варсонофий совершил Божественную литургию в нижнем Андрее-Владимирском храме на месте строительства Воскресенского кафедрального Собора УПЦ.

Его Преосвященству сослужили благочинный храма протоиерей Павел Белый, протоиерей Сергий Дерменжи, иерей Олег Степанов, иерей Иоанн Феер.

Диаконский чин представлял диакон Вадим Растегаев. Богослужебные песнопения исполнил хор Андрее-Владимирского храма под управлением Елены Савчук. Во время Литургии архиереем были возглашены прошения о мире и благоденствии в Украине.

После чтения Евангелия владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором говорилось о сути и важности вспоминаемого события для всех христиан, и поздравил всех с праздником.

«Сегодня Церковь напоминает нам о Вознесении на Небо Господа нашего Иисуса Христа. Он был от начала на небесах и сошел на землю, дабы спасти погибающий род человеческий. Сошел Он на землю по любви к нам. И завершив великое Свое земное служение, Он опять возвращается к Своему Отцу — туда, где пребывал и раньше… Вознесясь на небо, Господь оставил Церкви Своей драгоценное духовное наследие — Свое благословение. Это Божие благословение навсегда запечатлелось в памяти учеников. Его пронесли по всему миру святые апостолы и проповедники христианства. Это благословение чувствуем и помним и мы с вами, современные христиане…Господь Иисус Христос послал от Отца апостолам Духа Утешителя в день Пятидесятницы, Который наставил их на всякую истину, и истина эта пребывает в Церкви до сих пор. Праздник Вознесения — это воспоминание о разлуке, но это еще и праздник радости. Радость от того, что Господь не оставляет нас, и с Ним мы можем соединяться в молитве, а также в церковных таинствах, и более всего в святом Причастии. Вознесение на небо напоминает нам о Царствии Небесном и дает надежду, что мы также можем находиться в обителях Господа. Вознесение Господне на небо имеет ближайшее отношение к нашему спасению, к личному спасению каждого из нас» – сказал в своей проповеди владыка Варсонофий.

После окончания Богослужения священнослужители пропели величание  в честь праздника Вознесения.

По случаю отъезда в день праздника на Святую гору Афон епископ Варсонофий предложил прихожанам передать записки с именами родственников и близких людей, чтобы он смог помолиться за них за богослужениями в монастырях Афона. По традиции на церковном дворе прихожан ждал душистый чай и пирожки.

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.