День памяти святых Кирилла и Мефодия – просветителей славян. Литургия в Андрее-Владимирском храме Воскресенского кафедрального собора

П’ятниця, 25.05.2018 18:15

24 мая в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора УПЦ была совершена праздничная Божественная литургия. За богослужением молились представители киевского общества болгарской культуры «РОДОЛЮБИЕ».

Литургию возглавил протоиерей Сергий Дерменжи, диаконский чин представлял диакон Вадим Растегаев. После отпуста была отслужена заупокойная лития по профессору Ивану Стоянову – известному болгаристу и бывшему жителю нашего города.

В нашей стране, как и во многих славянских государствах, сегодня отмечается День славянской письменности и культуры. С особенным почтением к этому дню относится Православная Церковь, т.к. для многих народов объединяющим фактором является православная вера и связанная с ней духовная сфера и культура.

Истоки славянской письменности возвращаются к святым равноапостольным братьям Мефодию и Кириллу,  благодаря которым на Русь была принесена славянская письменность. Церковь чтит этих великих просветителей, создателей славянской письменности, с особой торжественностью. По традиции во всех храмах совершаются праздничные богослужения или крестные ходы. Такое почитание вызвано поистине весомым вкладом славянских первоучителей в культуру и историю нашего народа. В IX веке православные братья-монахи создали две азбуки – глаголицу и кириллицу, а также перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. Этим они открыли славянскому народу путь к просвещению и духовному обогащению, способствуя сохранению древних традиций.  Год за годом наши культуры обогащали и дополняли друг друга, к языковой общности славянских народов присоединились духовная и культурная общность, давшая миру выдающихся ученых, деятелей литературы и искусства.

bolgaria5

Протоиерей Сергий по случаю праздника обратился к присутствующим с проповедью, в которой напомнил о великой миссии первых славянских святых, именуемых Церковью равноапостольными. Священник подчеркнул, что деятельность братьев Кирилла и Мефодия протекала на заре образования славянских государств, поэтому созданная ими  славянская азбука, явилась важным фактором их развития. Возникшие на основе азбуки литературный язык и письменность утвердили самобытное существование славян в Европе, освободили их от духовной опеки иноземных соседей и позволили  занять достойное место в семье европейских народов.

В этот день впервые в нашем храме были представители киевского общества болгарской культуры “Родолюбие» им. проф. И.А.Стоянова. Община Кафедрального собора рада всем православным собратьям, которые участвуют в общем молитвенном служении. Ведь за небольшую историю Андрее-Владимирского храма здесь были совместные молитвы с православными арабами, греками, грузинами и др. Конечно же, община рада и нашим православным братьям болгарам.

Протоиерей Сергий Дерменжи также имеет болгарские корни и это тоже немаловажный фактор близости в нашем славянском содружестве. Священник посещает общество болгарской культуры уже на протяжении нескольких лет, учит болгарский язык, вместе со своей семьёй посетил Болгарию. Более того, о.Сергий является руководителем издательства Кафедрального собора в котором был напечатан болгарско-украинский словарь для киевского общества болгар в Украине.

Само общество болгарской культуры «Родолюбие» создано в 1989 году для объединения всех украинских болгар. Общество возрождает болгарские традиции, язык, культуру. Болгарская диаспора в Украине достаточно организованное сообщество людей. Большую роль в этом сыграли и играют, созданные по всей Украине, болгарские культурно – просветительные общества и организации, членами которых являются самые активные и родолюбивые болгары. Главной целью их деятельности были и остаются: сохранение и развитие национальных болгарских традиций и культуры, изучение родного болгарского языка, истории Болгарии и переселенцев. На сегодняшний день Ассоциация болгар Украины объединяет более 100 болгарских культурно – просветительных обществ и организаций.

Справка:  Стоянов И.А. (1935 – 2016) – известный украинский болгарист, профессор Киевского государственного (ныне национального) университета им.Т.Шевченко кафедры славянской филологии. Возглавлял кафедру языков и литератур народов Украины. Научной работой в университете занимался на протяжении более двух десятилетий. В период 1992-1998 – преподаватель в Софийском университете св.Климента Охридского и в университете г.Благоевград (Болгария). Занимался подготовкой Болгарско-украинского словаря – первого в славистике лексикографического труда на материале указанных языков. Благодаря деятельности киевского лектора в Болгарии связано открытие специальности украинского языка и литературы на кафедре славянской филологии. В последние годы И.А.Стоянов работал в Киевском славистическом университете, а также директором Института славистики и международных отношений.